Молодёжь не прекратит читать – чтение обретёт новую форму: Лев Рубинштейн

Зарубежная литература не должна исключаться из школьного курса.
6 июня 2013  16:31 Отправить по email
Печать

Зарубежная литература не должна исключаться из школьного курса. Об этом заявил поэт, писатель, эссеист Лев Рубинштейн 6 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Актуальна ли школьная программа по литературе?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Результаты исследования ФОМ по литературе — предсказуемые и не очень пессимистические. Всё время идёт речь о том, что молодые люди перестанут читать. Но дело в том, что речь идёт о книгах, в то время как за последние годы, как мы знаем, много людей читают на электронных носителях. Возникают также новые формы и жанры чтения: многие читают социальные сети, и это далеко не всегда является примитивным чтением. Там реализуется сейчас большое количество одарённых людей.

Справедливо в этом опросе указывалась роль учителя литературы как важного фактора в освоении и любви к школьной программе. Хороших учителей литературы ничтожно мало. В Москве их сколько-то, и их все знают. Мне в жизни с учителями литературы не везло, при том, что читал много в школьные годы, но читал произведения не из школьной программы. В моей программе не было Достоевского вообще», — признался Рубинштейн.

По его мнению, молодёжь должна в любом случае читать, а в рамках школьного курса или вне его — дело второе: «Включения различных произведений в школьную программу и исключения из оной — не всегда плохо и не всегда хорошо. Пусть лучше отрок читает то, что не входит в школьную программу, чем вообще ничего не читает.

Без зарубежной литературы нельзя обходиться: нельзя воспринимать Пушкина, не зная Шекспира. Пушкин внёс в русскую литературу западную интонацию. Общественная жизнь и её манёвры были настолько скукожены, что чтение заменяло всё, чем человеку хотелось заниматься. Литература заменяла собой философию, общественную мысль, публицистику, духовную проповедь. Поэтому она и стала литературой, и поэтому люди учились жизни по книгам».

Напомним, за все последние годы в мире сложился имидж россиян как «самой читающей нации». По словам иностранцев, первое, что их удивляет по приезду в Москву — количество читающих в общественном транспорте. Вместе с тем, по мнению общественников и чиновников, интерес к чтению у населения невысокий. С этой целью предлагается масса вариантов по популяризации чтения — от установки ящиков для «буккроссинга» в парках до установки автоматов по продаже книг прямо на улицах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть