Зона свободной торговли открывает дополнительные возможности для СНГ: мнение

Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович
5 июня 2013  16:42 Отправить по email
Печать

Зона свободной торговли открывает дополнительные возможности государствам СНГ. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент ИА REX.

Весьма важным, по мнению главы белорусского правительства, является, в частности, то, что 31 мая на заседании Совета глав правительств Содружества подписан протокол о присоединении к договору о зоне свободной торговли Узбекистана. "Это вторая попытка. Помните, разговор был первый по данному вопросу в Ялте в прошлом году, были определенные сомнения, правительства поработали с коллегами из Узбекистана, сблизили позиции и сегодня мы приняли коллективное решение о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли, что, несомненно, значительно активизирует наши интеграционные процессы и вопросы торгово-экономического сотрудничества", - отметил Михаил Мясникович.

"Сегодня в целом число стран содружества, которые присоединились к договору о зоне свободной торговли- 9, и преимущества очевидны- это безбарьерное движение товаров, добросовестная конкуренция, новые формы партнерства, и безусловно, это всё- в интересах экономик государств",- добавил он.

Протокол закрепляет правовые механизмы применения вышеназванного Договора между его Сторонами и Республикой Узбекистан, не допускающие каких-либо оговорок к нему. В двух приложениях к протоколу, которые являются его неотъемлемой частью, определены таможенные пошлины, применяемые в отношении импорта и экспорта товаров, а также запреты и количественные ограничения (квотирование), подлежащие отмене в соответствии со статьей 3 Договора о зоне свободной торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть