Правительство РФ помогает производителям газа

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому все АЗС в обязательном порядке дополнятся газовым топливом
4 июня 2013  08:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому все АЗС в обязательном порядке дополнятся газовым топливом.

Эту новость прокомментировал аналитик, содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг:

Вначале он инициировал переход половины автобусного парка на голубое топливо, теперь планируется сделать обязательным наличие возможности заправить автотранспорт газом на территории любой заправки.

акой шаг, крайне позитивно скажется на темпах развития газового транспорта в России. Возможность заправит автомобиль газом на любой заправке оценят коммерческие производители, для которых это являлось основным ограничивающим фактором.

С другой стороны, на данный момент, нет необходимости продажи газа на всех заправках, так как доля газового транспорта не велика. И, пока его доля не станет больше, это может привести к дополнительным издержкам, которые видимо будут отчасти оплачивать потребители бензина и дизеля. Ситуация усугубляется тем, что в качестве топлива можно использовать два типа газа: природный (метан), а также сжиженные углеводородные газы (пропан-бутан). Для каждого из них необходим свой тип оборудования, и судя по характеру заявления, оба типа должны присутствовать на АЗС.

Напомню, что ранее о своих планах по строительству 1000 газовых заправок заявляла Роснефть, планировавшая инвестировать порядка $1 млрд. Газпром уже владеет сетью газовых АЗС на территории России и не планировал отставать в будущем, заявив о намерении инвестировать в расширение данной сети, но конкретных цифр не называл. В такой ситуации, компаниям логичнее всего будет сосредоточиться на постройке инфраструктуры и поставках голубого топлива существующим АЗС, а не строить отдельные газовые АЗС и конкурировать с уже имеющимися игроками. Наличие такого рынка сбыта в будущем позволит не только справиться с негативной тенденцией падения поставок на внутреннем рыке, но и расширить его. Что в целом увеличит прибыли этих компаний.

Конкурентным преимуществом здесь обладает Газпром, владеющий газотранспортной сетью России. Организация поставок газа на заправки через сеть трубопроводов, может оказаться значительно эффективней доставки транспортом, что позволит Газпрому ограничить влияние независимых поставщиков газа на внутренний рынок. Также, планируется экспансия на европейский рынок газомоторного топлива который по расчетам компании к 2030 году должен достичь размера 45 млрд куб. Метров. Доля СПГ составит 15 млрд куб. метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть