Кипрский кризис окажет влияние не на экономику РФ, а на экономику ЕС: постпред РФ при ЕС

Кипр являлся привлекательным местом для хранения денег не только у граждан России, но и у граждан других стран.
31 мая 2013  19:06 Отправить по email
Печать

Кипр являлся привлекательным местом для хранения денег не только у граждан России, но и у граждан других стран. Об этом заявил постпред России при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Чижов 31 мая в Брюсселе в ходе видеомоста Москва — Брюссель, сообщает корреспондент ИА REX.

«Непосредственно кипрский долговой кризис заметного влияния на российскую экономику не окажет — он окажет влияние на обстановку в Еврозоне. Вопросы у нас были по методам вывода Кипра из кризиса, которые были предложены и реализованы. Всё это выглядело по-большевистски, как конфискация имущества.

Да, Кипр, конечно, был привлекательным местом для хранения денег не только россиянами, но и много кем. Неправильно было бы называть Кипр офшором — он был таким до вступления в ЕС. Офшорное законодательство появилось там в 1988 году», — отметил он.

По словам Чижова, финансовый сектор Кипра раздулся в нескольких направлениях:

«Когда встал вопрос о развитии Кипра и развитии его экономики, которая базировалась на сезонном сельском хозяйстве и туризме, руководство страны приняло решение превратить Кипр в международный финансовый центр. Политика была вполне успешной: за несколько лет Кипр превратился в финансовый центр международного масштаба. Корпоративный налог впоследствии был 10% — это несравнимо даже с нашими 13%.

Финансовый сектор раздулся не только в направлении России, но и Греции, что, с учётом взаимоотношений Греции и Кипра, и когда посыпались греческие банки, посыпались и кипрские».

Напомним, 3 и 4 июня в Екатеринбурге состоится 31 саммит Россия — ЕС. Как ожидается, основную повестку дня на саммите составят вопросы, связанные с визовым режимом России и Евросоюза, а также проблема урегулирования конфликта в Сирии, мировой финансовый кризис с его последствиями и иранская ядерная программа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть