Поставки оружия оппозиции в Сирии противоречат букве международного права: постпред РФ при ЕС

Непродление Евросоюзом эмбарго на поставку оружия в Сирию не делает чести политике ЕС и его имиджу.
31 мая 2013  18:37 Отправить по email
Печать

Непродление Евросоюзом эмбарго на поставку оружия в Сирию не делает чести политике ЕС и его имиджу. Об этом корреспонденту ИА REX заявил постпред России при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Чижов 31 мая в Брюсселе в ходе видеомоста Москва — Брюссель, отвечая на вопрос касательно реакции России на подобный шаг Евросоюза

«Россия не является стороной в конфликте. Политический ответ дан в комментарии МИД и Лаврова. Формально речь идёт не об отмене эмбарго, а о непродлении. ЕС требовался консенсус для продления эмбарго. Его не удалось выработать, что не делает чести политике ЕС и негативным образом отражается на его имидже.

Это решение вызывает, безусловно, разочарование и недоумение у нас, потому что поставки оружия таким силам не вписываются в международное право. Такое решение противоречит духу и букве договора», — подчеркнул постпред.

По его мнению, поставки оружия противоречат Кодексу поведения Евросоюза в вопросах поставок оружия:

«Если говорить о нормативной базе ЕС, то могу сослаться на Кодекс поведения ЕС в вопросах поставок оружия — он не допускает поставок оружия в ситуации, когда это может привести к обострению или затяжке вооружённого конфликта.

Если говорить о мотивах ЕС и целях — повлиять на Дамаск, чтобы он стал сговорчивее, — то о том, каким будет сигнал сирийской оппозиции, они задумывались меньше. Это прямой сигнал, что стоит немножко выждать — и оружие польётся рекой. Такая логика не помогает усилиям, которые предпринимаются в направлении международных усилий, в том числе и в свете предстоящего саммита».

Также Чижов добавил, что, судя по словам представителей стран ЕС, большинство желало всё же продлить эмбарго: «Это не разногласие с ЕС — у ЕС единой позиции нет. Судя по заявлениям представителей стран ЕС, большинство было против такого решения, но поскольку требовался консенсус, то большинство возобладало над большинством. Вот такая демократия».

Напомним, 3 и 4 июня в Екатеринбурге состоится 31 саммит Россия — ЕС. Как ожидается, основную повестку дня на саммите составят вопросы, связанные с визовым режимом России и Евросоюза, а также проблема урегулирования конфликта в Сирии и иранская ядерная программа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть