От Саакашвили можно ждать чего угодно: Сергей Марков

Воссоединение с Россией спасло грузинский народ от полной ликвидации.
31 мая 2013  16:36 Отправить по email
Печать

Воссоединение с Россией спасло грузинский народ от полной ликвидации. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, проректор РЭУ им. Плеханова, директор Института политических исследований Сергей Марков 31 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия — Грузия: благотворительность — главная составляющая народной дипломатии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Народы России и Грузии всегда испытывали тягу друг к другу. Они всегда были братскими. Воссоединение с Россией спасло грузинский народ от полной ликвидации — в планах тогдашней Персии было уничтожение грузинского народа и полное омусульманивание.

Мы приняли решение, что нужно не ждать, пока государственные деятели будут отменять те или иные законы, а пойти вперёд, как этого хочет большинство наших стран. Мы будем не столько давить на каких-то чиновников, сколько реализовывать свои проекты», — заверил Марков.

Он уверен, что новые грузинские власти благожелательно относятся к России:

«Новая власть Грузии настроена более благожелательно по отношению к России. Но от Саакашвили можно ожидать чего угодно, так что проблема требует решения. Наша задача — реализовывать конкретные проекты.

Мы позитивно относимся и к другим общественным проектам, нацеленным на улучшение отношений России и Грузии. Мы концентрируемся на образовании, культуре, медицине, спорте, молодёжи. Это те области, которые имеют свой потенциал. Мы будем содействовать тому, чтобы дети и ветераны могли отдыхать на курортах Грузии. Также мы будем помогать грузинской молодёжи принимать участие в молодёжных проектах России — например, «Селигер».

Напомним, смена политического режима и приход к власти в Грузии прогрессивных сил придали новый импульс российско-грузинским отношениям. Вместе с тем планомерно идущий процесс межгосударственных переговоров и консультаций недостаточен для скорейшей нормализации исторически сложившихся связей. В этих условиях особое значение отводится благотворительности. Именно реализация совместных проектов в гуманитарной, культурной, образовательной, медицинской и иных сферах общественной жизни позволит преодолеть недоверие. Созданию атмосферы понимания, а также формированию основы для развития дипломатических отношений на государственном уровне призвана способствовать деятельность созданной в Москве неправительственной организации «Центр развития гуманитарного, культурного и экономического сотрудничества — ГРОСС».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Владимир
Карма: 15
01.06.2013 13:58, #6301
Под этой заметкой, как всегда, имеется примечание :

"Нашли ошибку? Выделите текст, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter."

Но ошибка, о которой я веду речь нажатием на Ctrl+Enter не исправится. Ошибкой является вся заметка. От начала и до конца.
Более 20 лет население Грузии подвергается массированной идеологической обработке. И направление этой обработки - антисоветское, антироссийское, да и, попросту, антирусское. За это время из жизни ушло целое поколение и пришло новое. Ушло то, которое в своем большинстве знало правду, а пришло - умышленно оболваненное, с кастрированной исторической памятью.
Что в 2008-ом, что сегодня, в 2013-ом, грузинское государство возглавляют люди, идеология которых далека не то что от идеалов дружбы народов, но и от простой порядочности. Люди, которым соврать для обоснования своих притязаний, что в воду плюнуть. и говорить, что
"...смена политического режима и приход к власти в Грузии прогрессивных сил придали новый импульс ...", -
это откровенно смеяться над истиной.
Но все это было бы только полбеды. Беда в том, что и в России "при владе", "у влады" и "рядом с владой" стоят такие "интеллигенты", как этот "политический исследователь" и "член" какой-то "общественной палаты". Сергей Марков. Подумает, что начальство хочет услышать то-то - скажет, а через день засомневается - скажет противное.
dimvds
Карма: 0
01.06.2013 14:13, #6302
http://krrramola.narod.ru/stihi.html#30 :

ПОКОРИТЕЛЯМ ГОРИ

Снова стоны и горе,
Снова бомбы и пули...
К истукану, что в Гори,
Вновь Россию вернули.

Видно, было кайфово
Братанам-генералам
Отдохнуть от погромов
Перед тем пьедесталом,

Помечтать хоть немного
Про былое величье,
Про воскресшего "бога"
В том кровавом обличьи...

Дмитрий Воробьевский (редактор самиздатской газеты "Крамола", г.Воронеж, август 2008 г.).
Владимир
Карма: 15
01.06.2013 14:18, #6303
Никакие "молодежные программы" уже ничему не помогут. Буржуазная Грузия смотрит на Запад. И ее даже понять можно! : буржуазная Россия с потугами на империалистичность - очень маловыгодный тренд. Для всех национальных республик! Повторюсь: есть намного более "выгодные" и "удобные" империалистические хищники.
Единство Союза ССР стояло на подсознательно осознаваемом единстве трудящихся. Вне зависимости от происхождения последних. Как только власть была передана местным (в том числе и в России) корыстным группировкам сами разговоры о демократии стали (в полном соответствии с вековыми "демократическими традициями") ширмочкой для культивирования национализма, нацизма и человеконенавистничества.
Буржуи не дружат.
Буржуи преследуют выгоду.
С амерами грузам дружить выгоднее.
Остается только локти кусать. Но сделанного не воротишь.
Шкурнические интересы, протолкнувшие в массовом сознании 80-90-ых "идеи" демократического развала союзного государства (не помните "хватит кормить прихлебателей" в России, "хватит кормить москалей" на Украине и ...) создали принципиально другую ситуацию. На дружбу способны только трудящиеся, но они-то как раз не "при владе" - они ничего не решают.
И пока эта тяжелейшая ошибка не будет признана как на уровне массового сознания, так и на государственном уровне ничего исправить не удастся.
Смешно, но и в узко экономическом, и в политическом смысле, и в смысле безопасности потеряли все.
Владимир
Карма: 15
01.06.2013 14:46, #6308
В ответ на комментарий dimvds #6302 (01.06.2013 14:13)
Что ответить мне впору,
прописным "демократам",
обличителям гордым,
королям "самиздата"?

А ответить этим дмитриям воробьевским и dimvds-ам мне есть чем.
Приду с работы и обязательно отвечу! Продолжение следует...
Владимир
Карма: 15
02.06.2013 03:09, #6314
дмитриям воробьевским и dimvds-ам (1)

Представим себе картинку:
2008-ой год. У себя за компьютером сидит "редактор самиздатовской газеты" и стучит по клавишам. Он ("редактор") хорошо знает, что ни сегодня вечером, ни сегодня ночью, ни на будущей неделе, ни, наверное, вообще никогда за ним не приедет "черный воронок". Просто они ("черные воронки") уже давно не ездят по улицам наших городов. Они перестали ездить еще до того, как "редактор" родился!
"Редактор" всё это очень хорошо знает. Как и то, что его не скрутят и не поволокут под белы рученьки, чтобы спросить, а что, мил человек, ты имеешь в виду, когда пишешь "К истукану, что в Гори, вновь Россию вернули"? Это что у тебя такой полет поэтической фантазии? Гипербола? Парабола? Лирический образ?
Да, "редактор" все это знает, но на "клаве" выщелкивает именно эти слова
"К истукану, что в Гори,
Вновь Россию вернули"

А в самом деле – что это?
Поэтическое вдохновение, "маленькое" преувеличение или вдохновенная ложь?
Владимир
Карма: 15
02.06.2013 03:10, #6315
дмитриям воробьевским и dimvds-ам (2)

Или вот еще. Щелкоклав выстучал: "… было кайфово братанам-генералам отдохнуть от погромов…"!

Вообще говоря, хорошо известно, что в той войнушке российская армия не учинила ни одного погрома, не произвела ни одного изнасилования, не добила ни одного раненого, не расстреляла ни одного пленного. Если бы хоть что-то отдаленно подобное всему этому произошло, то вони было бы до небес. И вонь эта стояла бы по сию пору!
Правда, совсем уж без вони не обошлось.
То, что нам показывали по ТВ, как "Грады" "высокоточно", залпами "мочат" куда-то в ночи, сопровождалось текстом "грузинская армия расстреливает Цхинвал". А вот Fox-news сопроводил эти кадры текстом "русские расстреливают Цхинвали".
Все мы (и "редактор" тоже) знаем кто тогда соврал.
Да, вот, российская армия не погромничала, не насиловала, не добивала раненых. Наоборот, всем этим занималась армия грузинская, в доказательство чего могу вывалить массу сообщений. Но щелкоклав, ни минуты не сомневаясь оттарабанил:
"…Видно, было кайфово
Братанам-генералам
Отдохнуть от погромов…"

И опять – что это?
Поэтическое вдохновение, "маленькое" преувеличение или вдохновенная ложь?
Владимир
Карма: 15
02.06.2013 03:16, #6316
дмитриям воробьевским и dimvds-ам (3)

Почему-то вспоминается из булгаковского Фагота: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!".
И здесь не приходится кивать на "лживую советскую пропаганду" – здесь сам аффтар соврамши. И именно соврамши, а не "ошибивши", потому, как сказал неправду, хотя и знал, что это неправда. Вот и получается, что лично он - аффтар, - лжец получается.
И не надо кивать на других. Не надо! Надо сидеть и молчать в тряпочку. А то получится совсем уж, как у гоголевского Ноздрева - подло, смешно и глупо.

А для чего это, в самом деле, аффтар ("редактор самиздатской газеты "Крамола", г.Воронеж" – о, как!) все это брешет? Ну, то, что не истины ради – это понятно. Так для чего?
За деньги? Да полноте! Кому он нужен, чтобы ему еще деньги платить! Таким цена "рупь - десяток".
Может он на "шнобелевку" метит? В один ряд с Солгинициным встать хоцца? Тоже нет – маловат "литературный задельчик", к сожалению. К его сожалению.
Все проще, примитивнее и комичнее: аффтар перед "своими" красуется, гоголем ходит, "лайки" зарабатывает, одобрямсы… И действительно, там, среди "своих", где постоянно стоит гвалт – "Бандерлоги! Мы самые умные в лесу", - аффтара нахваливают, "лайкуют", только что осанну не поют.
Владимир
Карма: 15
02.06.2013 03:22, #6317
дмитриям воробьевским и dimvds-ам (4)

Ребятки, ну скажите честно - никто вас не "репрессует". Никому вы не нужны. Из вас такие р-р-рЭволюционЭры, как из меня троллейбус, а из пластилина пуля.

Что ответить мне впору,
прописным "демократам",
обличителям гордым,
королям "самиздата"?

Что попроще бы надо?
Что врать надо меньше?
Да ведь, сами все знают,
но нутро не изменишь.

И прием лишь один –
Все свои прегрешенья
На кого-то взвалить –
И конец всем мученьям!

Если Совесть страны из себя разыграешь,
может подлость твою не заметят. Кто знает?

Такой вот сонетик получился. Не казист, правда. Но вашему не уступит...
buruntuz
Карма: 3
02.06.2013 17:25, #6340
Мишико отыгранная карта в колоде США. Это уже "есть факт, мсье Дюк" (с). Поэтому на этом направлении будет относительная тишина - пока не найдут этому галстукоеду "достойную" замену.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX