Киргизия: на Иссык-Куле введено чрезвычайное положение

В ходе столкновений с милицией ранены 10 человек, СМИ сообщают об одном погибшем
31 мая 2013  14:15 Отправить по email
Печать

31 мая президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ «О введении чрезвычайного положения на территории Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики», сообщает АКИpress.

Согласно указу, в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 64 Конституции КР, статьями 3, 4 конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении» в интересах безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки, наведения общественного порядка на территории Джети-Огузского района, постановлено:

1. Ввести чрезвычайное положение на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области с 15:00 часов 31 мая 2013 года на период до 10 июня 2013 года с установлением комендантского часа с 21.00 до 06.00 часов.

2. Назначить первого заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Жусубалиева Бактыбека Бейшеналиевича комендантом Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области на период введения чрезвычайного положения и предоставить ему право определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, их дополнительных обязанностей на указанной территории в соответствии с конституционным Законом.

3. Коменданту Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Жусубалиеву Б.Б. в соответствии с законодательством принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

4. Министерству обороны Кыргызской Республики, Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, Внутренним войскам Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики, Государственной пограничной службе Кыргызской Республики, Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики:

- создать совместный оперативный штаб под руководством коменданта Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Жусубалиева Б.Б. для наведения общественного порядка на указанной территории;

- оказать всемерное содействие коменданту Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Жусубалиеву Б.Б. всеми имеющимися силами и средствами в осуществлении мероприятий по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Указ вступает в силу с момента подписания.

Причиной введения режима ЧП стали беспорядки, вспыхнувшие накануне на юго-восточной оконечности озера Иссык-Куль, где находится золотодобывающее предприятие «Кумтор». Около 10 митингующих вечером 30 мая обесточили фабрику, утром энергоснабжение было восстановлено, около 100 человек были задержаны милицией. Тем не менее, беспорядки не прекратились. По информации киргизских СМИ, в ходе столкновений с правоохранительными органами 10 человек получили ранения. Агентство 24.kg сообщило об одном погибшем, другие источники не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Отметим, что принадлежащее канадскому собственнику предприятие «Кумтор» является самым крупным налогоплательщиком в Киргизии, от его доходов в значительной степени зависит ВВП республики. Рудник регулярно становится темой выступлений оппозиционных политиков, которые требуют то его национализации, то пересмотра соглашений с оператором в пользу Киргизии. Премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев назвал организаторов акции против «Кумтора» врагами государства, сообщает портал News-Asia.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть