Ракетный обстрел Бейрута совершили противники Башара Асада: экс-дипломат

Оппозиционные силы Сирии решили показать «Хезболле» свои возможности нанести ущерб.
29 мая 2013  16:33 Отправить по email
Печать

Оппозиционные силы Сирии решили показать «Хезболле» свои возможности нанести ущерб. Об этом заявил посол России в Ливане в 1996–1999 гг., профессор Дипломатической академии МИД РФ Олег Пересыпкин 29 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Ракетный обстрел Бейрута: последствия непредсказуемы», сообщает корреспондент ИА REX.

«В последние 2 года президент Ливана дважды посетил Москву. Его окружение подчёркивало, что Ливан хочет остаться нейтральным и не вмешиваться в сирийский конфликт. Это понятно. Но если „Хезболла“ оказывает симпатию Башару Асаду, то есть и другие силы, которые сочувствуют оппозиционерам.

Ливан оказался втянутым в конфликт, он тоже является участником внутреннего конфликта в Сирии. Я думаю, что режиму Башара Асада невыгодно обстреливать Ливан. Скорее всего, это оппозиционные силы, которые решили показать, что у них есть возможность нанести ущерб», — полагает эксперт.

Вместе с тем, Пересыпкин обратил внимание на тот факт, что ракеты были запущены с территории Ливана: «Я считаю, что это очень опасная игра — особенно сейчас.

Две ракеты, залетевшие на территорию Ливана, играют негативную роль. Это сделали противники Башара Асада, которые пожелали отомстить „Хезболле“, которая поддерживает Асада. Любопытно то, что пускали ракеты именно с ливанской территории. На мой взгляд, это должно натолкнуть на то, чтобы найти политический выход из конфликта».

Напомним, 26 мая в густонаселенном квартале Аль-Шиях южного пригорода Бейрута упали две ракеты системы «Град». Были ранены четыре человека. Серьезный ущерб нанесен жилым и офисным зданиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть