Замглавы МИД РФ: «Мы полны решимости вернуть Бута на содержание под заключением в РФ»

Россиянин Виктор Бут, отбывающий наказание в тюрьме США, испытывает проблемы с доступом к общению с супругой, с питанием и с медицинским обслуживанием
28 мая 2013  17:29 Отправить по email
Печать

Россиянин Виктор Бут, отбывающий наказание в тюрьме США, испытывает проблемы с доступом к общению с супругой, с питанием и с медицинским обслуживанием. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 28 мая в Москве в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно возвращения россиянина Виктора Бута на территорию России.

«Мы весьма озабочены ситуацией Виктора Бута. Здесь есть несколько срезов проблемы, которая нас очень тревожит.

Сегодня наиболее острая проблема — это ограничение по режиму для Бута: он содержится в тюрьме для особо опасных преступников, у него ограничен доступ к общению, включая разговоры с его женой Аллой. Мы считаем это неправильным. У него есть вопросы к питанию, к медицинскому обслуживанию. Всё это отрабатывается по линии МИДа, консульской службы.

Второй аспект — сама ситуация, в результате которой Бут оказался в тюрьме: он осуждён за намерение совершить противоправные действия, а не за практические шаги, которые привели к преступлению. Для нас это неприемлемо. У нас были вопросы по его экстрадиции из Таиланда», — отметил он.

Дипломат указал на Конвенцию Совета Европы, по которой Бут может вернуться на Родину:

«Совокупность всех этих факторов даёт нам основание заострённо ставить вопрос перед США о необходимости конкретных шагов и о механизме Конвенции Совета Европы об отбывании заключения в стране гражданства. РФ и США являются участниками этой конвенции.

В США довольно много процедурных моментов и трудностей, которые нужно учитывать. Но мы понимаем так, что пока не завершены все апелляционные процедуры — а именно там сейчас рассматривается дело Бута — США отказываются рассмотреть возможность конвенции. Мы полны твёрдой решимости перевести Бута на содержание под заключением в РФ в соответствии с Конвенцией Совета Европы».

Напомним, в последнее время Россия и страны Запада пытаются наладить взаимоотношения по многим сферам деятельности. Однако, эти попытки происходят на фоне таких инициатив с обеих сторон, как «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева». Эти вопросы обсуждались обеими сторонами в ходе последнего визита госсекретаря США Джона Керри. Вопросы у российской стороны вызывают также и действия западных стран, направленные на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть