Россия может потребовать США вывести ядерные вооружения из Европы: замглавы МИД РФ

Помимо прочего, РФ может потребовать от НАТО исключить вариант с привлечением неядерных государств к военным учениям.
28 мая 2013  17:01 Отправить по email
Печать

Помимо прочего, РФ может потребовать от НАТО исключить вариант с привлечением неядерных государств к военным учениям. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 28 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Переговоров по ПРО как таковых нет. В данном случае я выступаю как представитель ведомства, проводящего множество переговоров. Диалог, обсуждение тематики ПРО имеет исключительно интенсивный характер в отношениях с США. Для работы существуют рабочие группы — они проводят периодические заседания.

Мы досконально знаем позицию наших американских партнёров и излагаем свою. Мы пытаемся понять, как эти позиции можно было бы сблизить. Пока особых успехов в этой сфере нет, потому что нет понимания со стороны США обоснованности российских требований и настоятельных призывов обеспечить юридически обязывающую форму будущей договорённости», — отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что существует определённая симметрия не в пользу России: «В сфере тактического ядерного оружия есть симметрия не в пользу России.

На территории ряда союзников США в Европе размещены оперативно развернутые ядерные вооружения. Первоочередная задача — вывод вооружений на территорию США и ликвидация инфраструктуры, которая позволяет вернуть эти средства на территорию союзников, и прекращения учений в формате НАТО, когда учения отрабатываются с подключением стран, не являющихся ядерными. На эти три момента я хотел бы обратить внимание».

Напомним, в последнее время Россия и страны Запада пытаются наладить взаимоотношения по многим сферам деятельности. Однако, эти попытки происходят на фоне таких инициатив с обеих сторон, как «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева». Эти вопросы обсуждались обеими сторонами в ходе последнего визита госсекретаря США Джона Керри. Вопросы у российской стороны вызывают также и действия западных стран, направленные на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть