Вероятность силового решения Вашингтоном «проблемы России» возрастает

США с помощью высокоточного неядерного оружия за первые часы войны могут уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала России. Такую оценку возможностей новых видов вооружений в современной войне дал вице-премьер Дмитрий Рогозин.
30 июня 2013  14:38 Отправить по email
Печать

США с помощью высокоточного неядерного оружия за первые часы войны могут уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала России. Такую оценку возможностей новых видов вооружений в современной войне привел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на научно-практической конференции «Быть сильным: гарантия национальной безопасности России». «Согласно результатам военной игры, приведённым в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тысяч единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению», — отметил он. Вице-премьер добавил, что для противостояния угрозе в условиях нынешнего технологического отставания России требуется создание принципиально новых, ассиметричных видов вооружения.«Это должны быть автономные вооружения, независящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты», — сообшает РБК.

ИА REX: Действительно ли США за несколько часов могут уничтожить 80-90% ядерного потенциала РФ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В новых войнах технология заваливания противника трупами своих солдат уже не сработает. США нацеливаются на такую войну, где не понесут вообще ни одной потери в живой силе. У России, судя по словам Рогозина, который заявил о технологическом отставании в десятки лет, такой возможности нет. Поэтому США в данный момент уже могут попытаться накрыть, одномоментно отключить всю Россию со спутников. При этом экономический и военный потенциал обрушится сам собой, так как «электронной России», которая существует только на плакатах борьбы с бюрократией, ответить нечем, она не выпускает даже собственный порошок для ксерокса.

У России, теоретически, только один вариант ответа: превентивный удар атомной бомбой по Вашингтону и ряду ключевых американских баз по всему миру — неожиданно, без объявления войны. Однако Россия к этому явно не готова, поэтому всё её атомное оружие по большому счёту бесполезно — это хлам, который никого и ни от чего не уберегает. Причём скорость подлёта, виды носителей, наличие военных баз за рубежом здесь не играют уже никакой роли. Не будем забывать и о том, что на порядок более сильная держава — СССР — не смогла воспользоваться своим главным оружием, и была развалена всего за несколько дней.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вероятность силового решения Вашингтоном «проблемы России» возрастает ещё и потому, что по информационным путём Россию во второй раз раскачать невозможно, так как за двадцать лет «реформ» россияне поняли, что в СССР было лучше, чем на Западе, что «жить как в Америке и Европе» — это пустая пропагандистская болванка. Помимо силового варианта, остаётся ещё одно средство — этнический сепаратизм.

Ещё раз повторяю (на ИА REX об этом было сказано неоднократно), что Россия, в качестве первоочередного шага, должна изменить всю пропагандистскую подачу своего военного потенциала. Неужели сам Дмитрий Рогозин не понимает, что профильный военный телеканал «Звезда», день и ночь демонстрирующий какие-то танки и одних и тех же «Стрижей» с «Русскими витязями», открыто демонстрирует при этом, что ничего другого за душой в этом смысле нет.

Сначала надо изменить визуальный ряд, потом мгновенно подтянется и технологический. На фоне старых танков и серых лиц солдат, которые не видят элементарных витаминов, но при этом регулярно посещают полковые часовни, разговоры о высокоточном оружии вызывают у зарубежных наблюдателей улыбку. Напряжение в США вызовет уже одно только откормленное лицо русского солдата, с уверенным взглядом в будущее из-под каски. Пока мы этого лица предъявить не можем. У РФ, судя по всему, нет денег, чтобы создать даже такой видеоряд. Все деньги военных до сих пор находятся в квартире Васильевой и таких как она.

Если бы вице-премьер Д.О. Рогозин начал своё выступление на совещании словами, что «сегодня утром расстреляны бывшие деятели Оборонсервиса, включая Васильеву», тогда Россия в одночасье встала бы с колен не на словах, а на деле. Такое заявление вызвало бы небывалое воодушевление в народе и войсках. И этого заявления Запад испугался бы намного больше, чем бесконечных разговоров о высокоточном оружии «к 2050-му году».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть