Замглавы МИД РФ: «Евросоюз подливает масла в огонь сирийского конфликта»

Россия поставляет оружие Сирии на основании законно заключённых ранее сделок.
28 мая 2013  16:30 Отправить по email
Печать

Россия поставляет оружие Сирии на основании законно заключённых ранее сделок. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 28 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Шансы на проведение конференции по Сирии есть, их нельзя недооценивать, как и трудности. Мы не поддерживаем определения искусственных сроков проведения этой конференции. Мы должны начинать с определения состава участников — здесь есть разногласия, и мы должны договориться по концепции. Мы хотели бы, чтобы результатом форума стал запуск процесса, который привёл бы к коллективной договорённости участников конфликта по тому, как строить новую Сирию.

Мы должны сформировать атмосферу, когда с обеих сторон будут определены переговорщики. Правительство Сирии намерено направить полномочную делегацию. Вторая трудность — состав внешних игроков. Дискуссии будут продолжены, но шанс на проведение форума есть», — выразил надежду Рябков.

По его мнению, решение Евросоюза по отмене действия эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции обнажило реальные действия руководства ЕС:

«Что касается решения ЕС по отмене действия эмбарго — это прискорбный шаг, обнажающий действия наших партнёров. РФ поставляет оружие законным властям, и это не абстрактный спор — кто такие эти власти и почему они получают, а другие — нет. Есть договор, пользующийся широкой поддержкой. Там прямо сказано, что поставка вооружений должна осуществляться таким образом, чтобы сторона получала оружие на основании законно заключённых сделок. Идя на поводу настроений определённой части политического спектра и действуя вразрез с нормами, ЕС подливает масла в огонь конфликта».

Напомним, в последнее время Россия и страны Запада пытаются наладить взаимоотношения по многим сферам деятельности. Однако, эти попытки происходят на фоне таких инициатив с обеих сторон, как «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева». Эти вопросы обсуждались обеими сторонами в ходе последнего визита госсекретаря США Джона Керри. Вопросы у российской стороны вызывают также и действия западных стран, направленные на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть