«Хотят ли граждане России в Дагестане быть полноправными гражданами России?«: мнения

Правила и законы должны быть одинаковыми для каждого гражданина Российской Федерации.
27 мая 2013  18:34 Отправить по email
Печать

Правила и законы должны быть одинаковыми для каждого гражданина Российской Федерации. Об этом заявил директор Международного института Новейших государств Алексей Мартынов 27 мая в Москве в ходе международной конференции «Главы субъектов Федерации: назначение или выборы. Российский и мировой опыт», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не могу не согласиться в том, что в единой стране должны быть единые правила для всех. Я не хочу сказать, что лучше — прямые или непрямые выборы. Важны одинаковые правила для каждого гражданина», — уверен Мартынов.

Он заверил, что является сторонником прямых выборов: «Если спросить всех граждан России в Дагестане хотят ли они быть полноправными гражданами России и в зале сейчас сидели бы дагестанцы - в меня бы полетели ботинки! Такой вопрос оскарбителен для дагестанских граждан России, они хотят полноправно участвовать в жизни страны. Я — за прямые выборы для всех».

Главный редактор журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов уверен, что в России — крайне высокая степень федеративности: «Говорить о давлении на регион мы можем касательно многих регионов — например, Архангельский регион, республика Марий-Эл, и так далее. Это не может быть оправданием какого-то подхда к процедуре выборов.

Для меня, как человека, повзрослевшего в европейской политической традиции — Эстония, Дания, Швеция — и с точки зрения европейского опыта тема конференции абсурдна: понятие „губернатор“ нигде в Европе невозможно встретить. Есть выборные губернаторы - в США, Венесуэле, Бразилии. Но как они назначаются? Признак выборности губернатора - признак постколониального наследия. Региональную власть всегда представляет правительство. Такой степени федеративности, как в России, нет нигде».

Напомним, прямые выборы — это избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть