Проведение выборов и их принципы: демократия СНГ и демократия Европы

Все страны должны соблюдать общепризнанные демократические принципы организации выборов.
27 мая 2013  13:51 Отправить по email
Печать

Все страны должны соблюдать общепризнанные демократические принципы организации выборов. Об этом заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 27 мая в Москве в ходе международной конференции «Главы субъектов Федерации: назначение или выборы. Российский и мировой опыт», сообщает корреспондент ИА REX.

«Международные стандарты сегодня не являются чётко определяющими систему выборов в органы государственной власти — в том числе, глав исполнительной власти. Порядок наделения полномочий некоторых государств в Европе предусматривает различные подходы к этому наделению полномочий. Ряд государств предусматривает выборы глав, но некоторые из них на сегодня предусматривают наделение полномочий путём наследуемой процедуры. К таким государствам относятся Великобритания, Канада, Швеция. При этом СМИ говорят, что должности представительские, но на самом деле они обладают достаточными полномочиями. Что касается срока полномочий, то конституционные монархии не ограничивают срок.

Большинство цивилизованных государств ограничиваются двумя сроками полномочий. Общая рекомендация, в том числе СНГ, предусматривает в качестве рекомендательной нормы ограничение полномочий двумя сроками. Отличается и возрастной ценз, а также имеются требования к гражданству и оседлости. Тем не менее, все страны должны соблюдать общепризнанные демократические принципы организации выборов. Принципы демократических выборов: всеобщее избирательное право, равное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование, периодические и обязательные выборы, открытые и гласные выборы, свободные выборы, подлинные выборы, справедливые выборы», — перечислил Борисов.

Он отметил, что на любых выборах должны соблюдаться демократические принципы проведения электоральных процедур: «Как происходит наделение полномочиями глав государств? Можно разбить это на две большие группы: с участием и без участия населения. При этом на любых выборах должны соблюдаться демократические принципы проведения электоральных процедур. Косвенные выборы глав государств возможны парламентом — общепризнанный и возможный вариант, — специально формируемым органом — например, участие представительных органов земель ФРГ, — и специально избираемым органом.

Некоторые государства, наделяющие полномочиями глав государств без прямых выборов населения: Великобритания, Испания. С участием представителей определённых коллегиальных органов, например, через парламент — Италия, Молдавия».

Напомним, прямые выборы — это избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть