Россия и Сербия заключили декларацию о стратегическом партнёрстве

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич 24 мая в Сочи подписали декларацию о стратегическом партнёрстве двух стран
24 мая 2013  18:56 Отправить по email
Печать

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич 24 мая в Сочи подписали декларацию о стратегическом партнёрстве двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Подписав декларацию о стратегическом партнёрстве, мы заявили о готовности России и Сербии выйти на качественно новый уровень сотрудничества. Уверен, что этот документ придаст мощный политический импульс развитию наших связей практически по всем направлениям», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.

Николич со своей стороны отметил, что подписание декларации является значимым событием для его страны. «Сербия формализовала своё многолетнее с Россией братство и дружбу. И декларация, которая подписана, предусматривает, что две страны должны воспользоваться исключительно большим потенциалом, который имеется, особенно в области экономики, торговли, науки, техники, образования и культуры», — сказал он.

«Две стороны решили установить тесное сотрудничество в противостоянии вызовам, таким как терроризм и его финансирование, организованная преступность, торговля наркотиками, распространение оружия массового уничтожения, загрязнение окружающей среды, климатические изменения, чрезвычайные ситуации, социально-экономическая отсталость и бедность», — добавил Николич.

В подписанной декларации провозглашается установление между Россией и Сербией «отношений стратегического партнёрства, которые охватывают все сферы взаимодействия, включая политику, торговлю, экономику, культуру, науку, технику и образование».

Как говорится в документе, стратегическое партнёрство между двумя странами предусматривает политическую координацию по вопросам двусторонних, региональных и международных отношений, укрепление всеобщего мира и безопасности, совместную работу в рамках ООН и взаимодействие в рамках других международных форматов, борьбу с распространением оружия массового уничтожения и другими вызовами глобального характера.

Отмечается, что осуществление стратегического партнерства придаст также новый импульс развитию политического диалога, торгово-экономическим связям, военному сотрудничеству, взаимодействию в науке и технике, культуре и образовании спорте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть