В России срывается план по приватизации?!

Уровень дефицита бюджета на будущий год может оказаться выше в связи с вялым экономическим ростом и невыполнением планов по приватизации, считает ИК «УРАЛСИБ Кэпитал».
23 мая 2013  20:16 Отправить по email
Печать

Министерство финансов РФ не исключает пересмотра уровня дефицита бюджета на 2014 год из-за сокращения доходов на 650 млрд рублей. «В целом прогноз, который был принят (прогноз социально-экономического развития на 2014-2016 годы — ИФ-АФИ), приводит к сокращению доходов бюджета, потому что снижается прогноз роста экономики, импорта, курс рубля более крепкий по сравнению с первоначальным прогнозом, это приводит к снижению доходов — как нефтегазовых, так и ненефтегазовых — на 650 млрд рублей в следующем году по сравнению с планом», — заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он пояснил, что есть норма: если снижаются доходы, расходы не могут сокращаться, однако можно сократить условно утверждённые расходы бюджета. По словам Силуанова, их объём на 2014 год составляет порядка 350 млрд рублей.

ИА REX публикует комментарий главного экономиста ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексея Девятова.

Хотелось бы сразу оговориться, что проблемы именно в том, что будет дефицит бюджета, по сути, нет. Хотя, риски роста его уровня на следующий год действительно велики, что обусловлено, с одной стороны, снижением цен на нефть, а с другой — тем, что российская экономика находится далеко не в лучшей форме. С учётом выпадающей части доходов в связи с вялым ростом налоговой базы и стабильностью курса рубля (в то время как бюджет предполагает ослабление рубля), сумма сокращения доходов в 650 млрд рублей мне кажется достаточно разумной.

В то же время, существует ещё один тревожный момент: сейчас уже очевидно, что в этом году не будет выполнен план по приватизации в размере 427 млрд рублей. Более того, есть опасения, что под вопросом окажутся и планы 2014 года — слишком уж велико нежелание государства расставаться со своими активами. Это, собственно, одна из причин, почему на сегодняшний момент так трудно точно предсказать ситуацию на будущий год. Думаю, что министерство действительно решит отказаться от условно утверждённых расходов, а часть дефицита будет компенсирована за счёт заимствований на долговом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть