Генштаб объявил о разработке системы нейтрализации ПРО США

В Генштабе Вооружённых сил разработана система нейтрализации американской глобальной системы ПРО, сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов на конференции по евробезопасности
23 мая 2013  16:13 Отправить по email
Печать

В Генштабе Вооружённых сил России разработана система нейтрализации американской глобальной системы ПРО. Об этом сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов 23 мая на открытии международной конференции по европейской безопасности в Москве.

«Комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил, разработан, и мы этого не скрываем», — сказал Герасимов.

Он также отметил, что реализация это системы будет зависеть от оценок способности ПРО ослабить ядерный потенциал России.

Также в своём выступлении начальник Генштаба заявил, что Россия готова сокращать свои стратегические наступательные вооружения, только если будет уверена, что развитие натовской ПРО не подрывает её потенциала ядерного сдерживания.

Напомним, в середине апреля стало известно, что помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон во время своего визита в Москву передал президенту России Владимиру Путину письмо от его американского коллеги Барака Обамы, в котором среди прочего содержался ряд инициатив, касающихся систем противоракетной обороны.

Как сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Госдепе и российских дипломатов, американский лидер предложил разработать «юридически обязывающее соглашение» об обмене информацией с целью гарантий того, что системы противоракетной обороны сторон не угрожают ядерным потенциалам партнёров. Кроме того, Обама предложил сделать «новые решительные шаги» во взаимном сокращении ядерных вооружений, чтобы «отойти от устаревших концепций времён холодной войны».

Накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев передал президенту США ответное послание от Владимира Путина. Как сообщили в российском посольстве в США, документ посвящён нынешнему состоянию и перспективам двусторонних отношений в различных областях.

США решили отказаться от четвёртого этапа создания ПРО

В марте этого года в Вашингтоне объявили о решении отказаться от последнего, четвёртого этапа развёртывания системы ПРО в Европе, предполагавшего размещение дополнительных элементов обороны на территории Польши. Именно этот этап вызывал наибольшие возражения со стороны России.

Как сообщили в Пентагоне, освободившиеся средства будут направлены на усиление воздушной обороны на западном побережье США в связи с растущей угрозой со стороны КНДР, а также Ирана. Предполагается, что на Аляске разместят 14 дополнительных перехватчиков наземного базирования. Кроме того, США намерены установить вторую РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Месяцем ранее стало известно, что Пентагон обнаружил серьёзные недостатки в плане размещения ПРО, которые ставят под вопрос общую эффективность будущей системы. В докладе военного ведомства говорилось, что Румыния не является удачным местом для размещения ракет-перехватчиков, а дислокация элементов ПРО в Польше будет иметь смысл только в том случае, если размещённые там ракеты будут модифицированы для перехвата потенциальных вражеских ракет на разгонной стадии полёта, однако работ по созданию такого перехватчика в США не ведётся.

Тем не менее, как заявил на пресс-конференции 15 марта глава Пентагона Чак Хейгел, Вашингтон по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии и отказывается лишь от четвёртой фазы программы.

Следует также отметить, что постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко тогда заявил, что, несмотря на изменение конфигурации первоначального замысла, «фундаментальная проблема» угрозы безопасности России в связи с развёртыванием ПРО остаётся не решена.

Развёртывание системы ПРО в Европе, согласно плану, обнародованному администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года, должно было пройти в четыре этапа. На первом — в период с 2009 по 2011 год — в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащённые многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами и ракетами-перехватчиками, а в Турции размещён радар ПРО. На втором этапе — к 2015 году — планируется разместить мобильные батареи с ракетами в Румынии. К 2018 году аналогичные ракеты предполагается дислоцировать в Польше. Наконец, к 2020 году США намеревались усовершенствовать систему так, что она сможет защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет малой и средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть