Местным властям необходимо отдать налоги, которые сейчас уходят в центр: мнение

При существующем финансировании муниципалитеты существовать не могут
21 мая 2013  18:45 Отправить по email
Печать

Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский не доволен нынешним финансированием муниципалитетов. «Оно даже выживать не позволяет», — заявил временный глава региона.

По словам Ильковского, он каждый день встречается с главами муниципалитетов и все они говорят о том, что раньше, не смотря на отсутствие средств в бюджете, им обещали финансирование по переданным полномочиям.

Созданная по поручению врио рабочая группа уже к началу следующего года подготовит изменения в межбюджетные отношения и сам краевой бюджет. «За один год ситуацию не изменить, но за 3-4 года проблему можно решить кардинальным образом», — заявил Ильковский.

Владимир Жарихин, политолог, заместитель директора Института стран СНГ:

На мой взгляд, за 3-4 года выровнять региональные межбюджетные отношения реально. Поскольку Константин Ильковский теперь на ближайших губернаторских выборах станет единым кандидатом от двух партий — «Справедливая Россия» и «Единая Россия», то он может предложить принять бюджетный закон, по которому муниципалитетам будет обеспечено реальное финансирование. Муниципальным органам власти необходимо дать в распоряжение реальные налоги, которые сейчас уходят в центр.

Для решения нынешней проблемы Ильковскому нужно внутри партий в регионах провести работу, найти единомышленников, а я думаю, что их достаточно много будет, поскольку почти все руководители регионов являются членами партии «Единая Россия» и они все озабочены этой ситуацией.

Сейчас вообще муниципальным властям вменили массу обязанностей, но не предоставили права расходования средств. Это явление не только Забайкалья, но, к сожалению, общероссийское. Тогда сообща можно будет добиться исправления ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть