Россия может запретить французам усыновлять сирот

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на следующей неделе проконсультируется с МИД о действиях российской стороны в связи с окончательным принятием во Франции закона о легализации однополых браков
18 мая 2013  20:05 Отправить по email
Печать

Россия может запретить усыновление сирот гражданами Франции, где 18 мая был окончательно принят закон о легализации однополых браков. С заявлениями об этом выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия»).

По её словам, на следующей неделе комитет проконсультируется по данному вопросу с МИД России. Как отметила депутат, угрозы усыновления российских детей однополыми парами из Франции на сегодняшний день нет, поскольку эта страна пока не ратифицировала соглашение с Россией об усыновлении. Однако не исключается что ребёнка может взять не состоящий в браке француз, который затем создаст однополую семью.

В комитете, по словам Мизулиной, рассматривают несколько вариантов действий, в том числе заключение дополнительных договоров, оговаривающих запрет на усыновление российских детей однополыми парами. Наиболее жёсткии из вариантов является полный запрет на усыновление детей в страны, где легализованы гей-семьи.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд 18 мая подписал закон, разрешающий однополым парам вступать в браки и усыновлять детей. Документ вступит в силу через 10 дней. Таким образом, Франция стала девятой страной в Европе, и четырнадцатой в мире, легализовавшей однополые браки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть