Россия может пересмотреть соглашение с Францией об усыновлении из-за однополых браков

Президент России Владимир Путин считает возможным пересмотреть заключённое с Францией соглашение об усыновлении детей в связи с принятием на днях в этой стране закона, разрешающего однополым парам регистрировать браки
26 апреля 2013  20:23 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает возможным пересмотреть заключённое с Францией соглашение об усыновлении детей в связи с принятием на днях в этой стране закона о легализации однополых браков. Об этом он заявил 26 апреля на встрече с президиумом Совета законодателей.

Обеспокоенность вопросом в ходе встречи высказала председатель заксобрания Калининградской области Марина Оргеева. Она высказала опасение, что российские сироты могут попасть в однополые семьи, которым во Франции теперь разрешено заключать брак и усыновлять детей.

Президент, со своей стороны, поддержал идею о корректировке межгосударственного соглашения. «Мы с уважением относимся к нашим партнёрам, но просим с таким же уважением относиться и к нашим культурным традициям, к нашим этическим, законодательным, нравственным нормам. Считаю, что мы вправе вносить какие-то коррективы, изменения», — сказал Путин.

Поддержку этой идее уже высказали и в Госдуме. Первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина отметила, что «депутаты Госдумы крайне обеспокоены решениями, принятыми во Франции, и считают категорически недопустимым усыновление российских детей однополыми семьями».

Она также напомнила, что по условиям действующего договора между Россией и Францией о сотрудничестве в области усыновления допускается возможность его изменения по письменному согласию сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть