Существует угроза проникновения третьих сил в Прикаспийский регион: мнение

Стратегическая задача стран Прикаспийского региона — оценить угрозы и предпринять меры по защите от них.
17 мая 2013  16:13 Отправить по email
Печать

Стратегическая задача стран Прикаспийского региона — оценить угрозы и предпринять меры по защите от них. Об этом заявил генеральный директор Института каспийского сотрудничеств Сергей Михеев 17 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Каспийский регион: проблемы безопасности и перспективы развития», сообщает корреспондент ИА REX.

«Каспийский регион становится узлом, на котором завязываются линии напряжения евразийских интересов. Понятно, что здесь присутствует конфликт интересов, здесь расположены ресурсы. Также существуют угрозы со стороны внешних проектов. Для нас, для прикаспийских регионов, Каспий является внутренним водоёмом, и я считаю, что наша стратегическая задача — оценить угрозы и предпринять меры, чтобы негативные процессы региона нас обошли или были минимизированы», — уверен Михеев.

По его мнению, война с Ираном лишь усугубит ситуацию в регионе:

«Угрозы безопасности для региона следующие. Во-первых, это попытка проникновения в регион третьих сил: речь идёт о планах западных держав по укреплению влияния. Второе — ситуация вокруг Ирана, который находится в ситуации санкций со стороны Запада. Прикаспийские государства не устраивают никакой войны в регионе, и война с Ираном лишь усугубит положение в Прикаспийском регионе».

Напомним, сегодня Каспийский регион де-факто уже провозглашен зоной стратегических интересов внешних факторов в лице США и ЕС, стремящихся ограничить традиционную зону геополитического влияния Москвы. Сохраняется напряженность вокруг Ирана. Определенные риски для региона связаны с выводом войск НАТО из Афганистана в конце 2014 года. Подобная ситуация не может не беспокоить Россию, которая продолжает настаивать на необходимости решения всех наиболее важных проблем региона только с участием прикаспийских государств, без вмешательства внерегиональных сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть