Правительство Украины утвердило Госпрограмму поддержки семьи на 4 года

Программа направлена на разъяснительную работу армии чиновников для рисковых слоёв населения
15 мая 2013  17:06 Отправить по email
Печать

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую социальную программу поддержки семьи до 2016 года. Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская во время брифинга.

Программа должна решить наиболее актуальные проблемы украинских семей — высокий уровень разводов, большое количество обращений относительно насилия в семьях, большое количество неполных семей и низкий уровень рождаемости.

«В последние годы количество разводов составило более 60% от зарегистрированных браков: например, в 2013 году на 278,2 тысячи зарегистрированных браков пришлось 169,2 тысячи разводов. Несмотря на повышение уровня рождаемости в течение 2006-2012 годов Украина относится к группе стран с низким уровнем рождаемости, который составляет 1,29 ребенка на одну женщину детородного возраста (Россия — 1,54; Белоруссия — 1,44; Франция — 2,08) » , - отметила она.

Работа будет вести по нескольким направлениям.

«Во-первых, это материальная поддержка семей — на эти цели в бюджете этого года предусмотрено 40 млрд. грн. Также это предупреждение семейного неблагополучия и усиление ответственности родителей за воспитание детей, для чего создан институт 12000 социальных специалистов. И, конечно, проведение информационных и разъяснительных мероприятий для повышения престижа семьи », - сказала она.

«Второе направление — это реализация системной подготовки молодёжи к семейной жизни. С этой целью подросткам и молодым семьям будут предоставлять комплексные знания о том, что такое семья, на каких принципах она должна создаваться, об особенностях взаимоотношений в семье. И третье направление — меры по недопущению насилия в семье, для чего внедряться коррекционные программы для работы с обидчиками и агрессорами », - сказала она.

Наталья Королевская отметила, что этими мерами прежде будут охвачены молодые люди групп риска — выпускники интернатных учреждений, которые нуждаются в адаптации к самостоятельной жизни, молодые люди, которые находятся в конфликте с законом, зависимые от наркотиков и алкоголя и т.п..

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть