Генпрокуратура Украины должна закрыть «дело Щербаня»: адвокат Тимошенко

Следствие прекращено, дела нет и его необходимо закрыть
13 мая 2013  14:53 Отправить по email
Печать

Защита Юлии Тимошенко заявляет, что Генпрокуратура Украины должна немедленно закрыть «дело Щербаня», поскольку дела не существует. Об этом заявил 13 мая защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Дело должно быть закрыто из-за отсутствия в действиях Юлии Тимошенко состава преступления», — сообщил защитник Сергей Власенко.

Он уточнил, что закрыть дело должен следователь прокуратуры.

«На сегодняшний день очевидно, что этого дела нет. На сегодняшний день Генпрокуратура признала, что „дело Щербаня“ развалено», — подчеркнул Власенко.

Он отметил, со ссылкой на 94 ст УПК, которая гласит, что «не только судья, но и прокурор и следователь оценивают доказательства и именно на основании оценки доказательств закрывается дело».

«Два года Кузьмин рассказывал сказки ..., что у него уже есть неопровержимые доказательства вины и сейчас вдруг дело останавливается — это означает, что нет ничего в ГПУ. Что, они не знали, что им придется заранее куда-то обращаться по международным запросам? Ну, конечно, знали. Зачем же было рассказывать два года, что у них всё есть?», — возмутился Власенко.

Он также напомнил, что в апреле этого года в одном из интервью сыновья покойного Евгения Щербаня отвечая на вопрос «знают ли они, кто заказчик?» четко сказали, что не знают.

Он также напомнил, что Юлии Тимошенко всегда заявляла о непричастности к этому делу и не соглашалась со всеми обвинениями со стороны ГПУ.
Постановление ГПУ о прекращении следствия по «делу Щербаня», датированное 26 апреля 2013 года, Тимошенко получила 7 мая 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть