На Украине хотят запретить видеорегистраторы

За запись представителя ГАИ на видеорегистратор или мобильник можно будет получить до 7 лет тюрьмы
13 мая 2013  12:43 Отправить по email
Печать

Представители украинской оппозиционной партии «Родина» внесли в парламент законопроект, запрещающий использование видеорегистраторов.

Авторы документа народный депутаты Геннадий Москаль и Виталий Ярема предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины статьёй «Незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом».

Незаконное наблюдение за лицом в в публично доступных местах предлагают наказывать штрафом от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан — 850 — 3400 гривен (около 106-425 долларов) или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы до 3 лет.

Незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом в публично доступных, совершённое в отношении государственного или общественного деятеля или совершенные субъектом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, или с использованием видеозаписи, фотосъёмки, специальных технических средств для наблюдения наказываются штрафом от 3400 до 17000 гривен (около 425 — 2125 долларов) или ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Такие действия, причинившие существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц наказываются лишением свободы от 7 до 10 лет.

Под визуальным наблюдением за лицом в данном документе понимается целенаправленное негласное или открытое, но вопреки её воле, визуальное наблюдение (слежка) за лицом в течение определённого времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о ней , месте её нахождения, её действиях и т.д., в том числе при проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть