Коррупционные землеотводы в Крыму чаще всего происходят по решениям суда: Генпрокурор Украины

Незаконная застройка украинского побережья Чёрного и Азовского морей ведётся по лживым сведениям контролирующих органов
8 мая 2013  10:38 Отправить по email
Печать

Незаконное получение участков на берегу моря чаще всего происходит на основании выводов контролирующих органов и судебных решений. Об этом Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка рассказал в ходе совещания с коллективом прокуратуры АР Крым и Севастополя по вопросам соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда.

«Вы постоянно проводите проверки, и вам известны схемы, по которым чаще всего происходит незаконное отчуждение земель вдоль морей и их использование не по назначению. Поэтому у вас нет времени на размышления, и я ожидаю реальных результатов и приведения в первоначальное состояние искажённых незаконной застройкой территорий», — сказал Пшонка.

Он подчеркнул, что среди наиболее распространенных причин, приводящих к незаконной застройке морских берегов, является отсутствие вынесенных в натуру границ водоохранных полос, поэтому прокурорам следует обратить внимание на использование средств, предназначенных на эти цели.

«Что касается незаконных схем получения участков у моря, чаще всего их приобретают на основании незаконных выводов контролирующих органов и судебных решений, соглашений об обслуживании, что касается прежде гидротехнических сооружений, и о совместной деятельности. Распространёнными являются также факты нецелевого использования земель, когда зарегистрированные на бумаге эллинги, гаражи, жилые дома на самом деле оказываются многоэтажными отелями. Сомнительными являются схемы получения участков вдоль морей для сельскохозяйственных нужд и кооперативного строительства», — отметил Виктор Пшонка.

Он сообщил, что надзорным ведомством автономии в последние годы было обжаловано более 100 незаконных актов относительно прибрежных земель общей площадью 260 га.

«Было возбуждено 5 уголовных дел. В частности, по факту незаконного возведения небоскрёба в 100-метровой зоне моря, на участке в Приморском парке, по факту незаконного ввода в эксплуатацию, по поддельным документам, самовольно построенных 14 эленгов в Симферопольском районе, также двух отелей в Сакском районе. Однако 5 дел на весь Крым — этого недостаточно. Вы должны жёстче реагировать на произвол контролирующих органов и органов местной власти. Без внимания прокуратуры не должен остаться ни один кусок берега вдоль всего побережья Чёрного моря, где есть нарушения закона», — добавил глава ГПУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть