Европейский путь Молдавии под угрозой: генеральный секретарь ЕС

В ЕC недовольны парламентом республики
6 мая 2013  16:34 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ЕС Турбьёрн Ягланд выразил недовольство последними правками, внесёнными парламентом, в законодательство Молдавии. Он отметил, что изменения в законодательстве угрожают европейскому вектору развития Молдавии. Об этом рассказал в своём заявлении, подготовленном в связи в недавним политическим кризисом в Молдавии.

«В последние дни парламент страны внёс в ряд законов поправки, оказывающие фундаментальное влияние на политическое устройство страны», — сообщил Турбьёрн Ягланд.

Он отметил, что поправки принимались без надлежащих консультаций, с многократными изменениями на изучение которых специалисты не имели времени.

По словам генерального секретаря ЕС, изменения коснулись законодательства о Конституционном суде, избирательного законодательства, системы функционирования правительства и правоохранительных органов.

«Эти поправки — а также то, как они были приняты — в состоянии подорвать независимость и баланс властей. Особое беспокойство вызывают самые последние из них, затрагивающие Конституционный суд, ибо предлагаемые положения могут войти в противоречие с Конституцией Республики Молдова, а также с европейскими стандартами конституционного правосудия», — заявил Турбьёрн Ягланд.

Он добавил, что ЕC через Венецианскую комиссию поможет стране преодолеть имеющиеся политические трудности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть