Израиль заявил, что бомбардировка пригородов Дамаска не направлена против режима Асада

Израильские официальные лица объясняют бомбардировку окрестностей Дамаска борьбой с движением Хизбалла
6 мая 2013  15:43 Отправить по email
Печать

Израиль пытается убедить президента Сирии Башара Асада, что его недавние воздушные удары по окрестностям Дамаска не ставили своей целью ослабить правительственные войска и дать преимущество боевикам.

Израильские чиновники говорят, что Израиль не хочет принимать чью-либо сторону в гражданской войне Сирии, опасаясь что такие действия будут стимулировать исламистов, которые являются ещё более враждебным для Израиля, чем семьи Асада, сообщает 6 мая Reuters.

Израиль объясняет свои действия тем, что неоднократно предупреждал, он не позволит союзнику Асада движению Хизбалла получать или оказывать поддержку поставками оружия.

По данным израильской разведки, Израиль напал поставляемые Ираном ракеты, которые хранились рядом с сирийской столицей и ожидали передачи членам движения Хизбалла.

В свою очередь государственное телевидение Сирии заявило, что Израиль нанёс ракетный удар по военному исследовательскому центру в пригороде Дамаска.

"Новая атака Израиля - это попытка поднять моральный дух террористических групп, которые не могут оправиться от ударов нашей доблестной армии", - заявило сирийское телевидение.

Правительство Асада осудило воздушные удары и назвало их равносильными "объявлению войны".

Напомним, что ранее лидер движения Хизбалла шейх Хасан Насралла объявил о своей поддержке режима Башара Асада и обещал оказать в случае необходимости помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть