ВВП еврозоны выйдет в «нули» к середине 2014 года

В ближайшие годы ожидается снижение роста ВВП европейской экономики
6 мая 2013  12:20 Отправить по email
Печать

Экономика еврозоны в 2013 году сократится на 0,4%, а не на 0,3%, как ожидалось в феврале. Прогноз ВВП еврозоны ухудшила Еврокомиссия.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Выводы Еврокомиссии принципиальной сенсацией не являются: в экономике еврозоны пока не видно радикальных преобразований в лучшую сторону.

В настоящее время ситуацию в экономике еврозоны можно охарактеризовать как умеренно негативную. Последние данные по инфляции демонстрируют замедление показателя до 1,2%, и просадка идёт последовательно с декабря 2012 года. Уровни безработицы в регионе рекордные за весь период исчисления показателя — 12,1%, причём в некоторых странах альянса реальная численность безработных давно превысила четверть трудоспособного населения — речь идет о Греции и Испании, прежде всего.

Здесь же можно отметить низкие уровни потребительского спроса, доверия бизнеса к экономике региона и почти неживое промпроизводство — в свете таких фактов рецессия в этом году неизбежна. Не исключено, что ВВП еврозоны выйдет в «нули» к середине 2014 года, а к его финалу покажет символический прирост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть