"Прокормить визу": кризисная стратегия иммигрантов в Чехии

14 апреля 2010  09:43 Отправить по email
Печать

Чехия затягивает пояса. Республика отчаянно борется с последствиями экономического кризиса. В том числе с серьезно выросшей безработицей, которая в феврале достигла 10%. Первыми удару подверглись иммигранты, передает корреспондент ИА REX. В начале марта чешское министерство труда и социальных дел рекомендовало прекратить выдачу рабочих виз иностранцам. В первую очередь трудовым мигрантам из Украины, Белоруссии, Молдавии, Монголии и Вьетнама. Также чиновники призвали работодателей пересмотреть свою политику и отдавать предпочтение при приеме на работу гражданам стран Европейского союза.

Первых результатов ждали не долго. Трудоустроиться иностранцу в Праге уже почти не возможно. Более того, в марте успели лишиться работы более тысячи иностранцев, темпы увольнений растут. Например, сейчас в Чехии работают около 50 тысяч украинцев. Год назад их было на 26
тысяч больше.
Активизировалась и чешская полиция по делам иностранцев. На минувшей неделе стражи порядка провели один из самых масштабных за последние несколько лет рейдов по нелегалам. "Проверка коснулась 6500 человек. 39 из них были задержаны. 12 будут выдворены из страны в ближайшее
время", - сообщила итоги мероприятия пресс-секретарь полиции Барбора Кудлачкова.
Как показывают социологические исследования, сами чехи ужесточение политики в отношении иммигрантов приветствуют. Например, согласно опросу, проведенному Институтом социологии Академии наук ЧР, в основном граждане республики не особо толерантны в отношении иностранцев, и считают последних бременем. Лишь пятая часть опрошенных поддержала трудоустройство иностранцев, полагая, что это способствует повышению уровня экономического развития страны.
Специалисты прогнозируют, что все меры по ужесточению миграционной политики возымеют возможно больший эффект, чем ожидают власти Чехии и приведут к серьезному оттоку иностранной рабочей силы. И высказывают опасения, что низкооплачиваемые рабочие места попросту останутся не востребованными. "Сегодняшнюю стратегию иностранцев мы называем "прокормить визу". То есть любой ценой обеспечить себе легальное пребывание в Чехии.

"Прокормить визу" достаточно сложно, приходится прибегать к помощи посредников, чьи услуги очень дороги. До сих пор, к примеру, вьетнамцы и украинцы, работавшие у нас, посылали деньги
домой, а сейчас мы столкнулись с тем, что семьи во Вьетнаме и на Украине поддерживают своих родственников в Чехии. Многие вообще жалеют, что приехали, говорят, что если бы знали, как все будет, они бы еще подумали, ехать или нет", - цитирует специалистов некоммерческой организации La Strada радио "Praha".
По данным министерства труда и социальных дел Чехии, пальму первенства в республике держат рабочие из соседней Словакии. Из чуть более 400 тысяч иммигрантов почти 100 тысяч - словаки. На втором месте украинцы, их в два раза меньше. Замыкают тройку лидеров граждане Польши - 19 тысяч. Россияне занимают лишь седьмую строчку - 3,5 тысячи. И как показывает статистика, иммиграционный поток из России в центральную Европу постепенно иссякает. За последний год он снизился почти в два раза.

Также стоит отметить, что несмотря на иммиграцию, во всей Чехии людей живет меньше, чем в Москве. Население республики насчитывает чуть меньше 10,5 миллионов человек, из которых иностранцы составляют около 4,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть