Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы развития: мнение

Эксперты ИА REX востребованы аналитиками Минпечати
4 мая 2013  21:38 Отправить по email
Печать

Министерство печати РФ подготовило отраслевой доклад "Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы развития (2012 г.)". Авторы: Гущина Н.М., Ватолина Е.А., Зельманович Г.В., Лукашина С.Ю., Крылова М.Д.

Доклад представляет собой комплексный обзор развития Рунета, в том числе на фоне достижений глобальной Сети. Главная цель обзора - систематизация и обобщение данных о текущем состоянии российского сегмента Интернета, выявление тенденций и определение перспектив его развития на ближайший период. В докладе представлены качественные и количественные данные о динамике проникновения Рунета, предпочтениях россиян, использовании Интернета в бизнесе и в государственных услугах. Основные статистические показатели обзора представлены по состоянию на конец 2012 г.

В рамках доклада упомянуты и публикации агентства ИА REX по теме развития гражданского общества. Приводятся высказанные на сайте мнения экспертов ИА REX Марка Сандомирского и Ростислава Ищенко.

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал агентству доклад Министерства печати РФ.

Приятно, что наши коллеги оказались полезны для учёных. Позиция Сандомирского полностью верна: "Общество детонируется интеллектуалами", и в полной мере подтверждена историческим опытом Ленина: "Возьмём столицу - окраины детонируют". Позиция Ищенко верна не менее: "В Сети запросто могут доминировать и собирать влиятельные аудитории полуученые, полумудрецы, полуподлецы, полуневежды" - я слегка упростил суть изложения до эпиграммы классика. И Ищенко прав.

Возьмем, например Ленина, он собирал огромные и даже погромные аудитории, будучи лицом, признанным в иерархии лишь революционеров, а не науке, искусстве, государственной службе. Оказалось, что "Ульянов с ником Ленин" оказался кем-то, кто реалии предпочёл регалиям. И "хакнул" всё, до чего дотянулся. А "Джугашвили с ником Коба" - вообще начинал с массового экстремизма, и жаль, что нельзя в подробностях узнать о его прениях и трениях с социальными группами "Ротшильды", "Рокфеллеры" и "Нобели" от Баку до Батума в самой инвестируемой в тот момент на планете "социальные сети нефтедобычи". Он завершил дискуссию с ником "Сталин", полностью переформатировав все сообщества и социальные сети. В общем - сетевая современность очень похожа на недавние исторические аналоги всего вековой давности. И поскольку ученые не вправе по канонам науки проводить подобные параллели, то мы можем себе позволить сделать это за них.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть