В Молдавии хотят запретить георгиевскую ленточку

В мэрии Кишинева предложили объявить 9 мая днём траура и запретить советскую символику и георгиевскую ленточку
3 мая 2013  15:51 Отправить по email
Печать

В Молдавии очередной скандал. В мэрии Кишинева предложили объявить 9 мая днём траура и запретить советскую символику и георгиевскую ленточку, сообщает 3 мая сайт радиостанции «Голос России».

Глава Управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила принять решение на уровне муниципальной власти о запрете на использование символа "серп и молот", а также георгиевской ленточки в манифестациях, посвященных Дню Победы.

"По поводу георгиевской ленточки. Если делегация Европейского Союза в течение пяти лет из деликатности не позволяет себе выйти с Днём Европы на площадь, то почему меньшинство, которое составляет 9% в нашей стране, каждый год празднует и создает конфликтные ситуации, используя эту советскую символику", - заявила Чумак.

Чиновница также поставила молдаванам в пример Западную Украину, где 9 мая объявили днём траура. Мэр Кишинева, впрочем, с пониманием подошел к заявлению Чумак. Он предложил в следующем году разделить празднование Дня Победы и Дня Европы.

"Госпожа Чумак очень смелая. Я вижу, что проблема действительно есть, проблема существует. Я думаю, мы должны подойти к ней серьёзно", - сказал Дорин Киртоакэ.

9 мая является официальным праздником в Молдавии и его отмена - не в компетенции городских властей. Впрочем, отдельные представители гражданского общества уже бурно отреагировали на заявления либералов. Лига Русской Молодежи — организация, которая ежегодно проводит ряд мероприятий, посвященных Дню Победы, считает заявления чиновников мэрии бессмысленными и безответственными. Лидер Лиги Игорь Тулянцев отметил:

"Заявление было сделано чисто в популистских целях. На мой взгляд, ничего они не смогут сделать, я уже не раз говорил, что если господин Киртоакэ или господин Гимпу будут высказываться о запрете того, чтобы светило солнце, то солнце от этого не перестанет светить. Поэтому то же самое у нас в стране — данные идеи никогда не будут пользоваться популярностью и народ всегда будет против данных инициатив".

Историк и политолог Сергей Назария так же считает заявления членов либеральной партии, сотрудников кишиневской мэрии популистскими:

"Их лидер Михай Гимпу еще в 2010 году заявил, что они наследники проигравших, то есть фашистов. Это предложение не имеет абсолютно ничего общего с господствующим мнением людей, с настроениями большинства наших сограждан, поэтому это предложение не имеет никаких шансов на реализацию".

Эксперты отмечают: перед грядущими досрочными выборами количество шокирующих и популистских заявлений молдавских политиков только увеличивается. Однако для большинства жителей Молдавии 9 мая так и остается Днём Победы, а не траура. А попытки манипулировать этой датой могут привести к непредсказуемым результатам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть