Генпрокурор объяснил почему Украина не выполнит требования ЕС об освобождении Тимошенко

Задержание и приговор суда - это разные процессуальные обстоятельства
3 мая 2013  13:38 Отправить по email
Печать

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, пояснил почему украинская власть не будет выполнять требования европейских и украинских политиков об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на основании решения ЕСПЧ.

«Давайте вернёмся к той ситуации. На момент задержания Тимошенко действовал Уголовно-процессуальный кодекс 1960-х годов. Некоторые положения старого УПК не соответствовали европейским стандартам. Мера пресечения для Тимошенко в виде содержания под стражей была продиктована исключительно действующим на тот момент законодательством нашей страны. К тому же, в любом случае, Европейский суд вынес своё решение после приговоров трёх судебных инстанций — первой судебной инстанции, апелляции, а также высшей судебной инстанции — кассации. Уже действует приговор суда — Тимошенко отбывает наказание, а положение о применении меры пресечения не распространяется на лиц, в отношении которых уже есть приговор суда. То есть, я ещё раз подчеркиваю, что задержание и приговор суда это разные процессуальные обстоятельства», — пояснил он.

Также Виктор Пшонка отметил, что на сегодня Украина уже выполняет требования Европейского союза по совершенствованию действующего законодательства в соответствии с международными стандартами.

НаопнмиМ, что ряд европейских политиков потребовал от Украины немедленного освобождения Тимошенко на основании признания незаконности её ареста Европейским судом по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть