Член КСО Алексей Гаскаров стал новым фигурантом «болотного дела»

Член Координационного совета оппозиции активист движения «Антифа» Алексей Гаскаров задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае прошлого года
28 апреля 2013  17:48 Отправить по email
Печать

Член Координационного совета оппозиции, активист движения «Антифа» Алексей Гаскаров задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае прошлого года. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Уточняется, что активист подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках» и частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителей власти».

По данным следствия, находясь 6 мая 2012 года на Болотной площади, Гаскаров «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках». «Кроме того во время потасовок на Болотной площади Гаскаров лично применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей по задержанию агрессивно настроенных лиц», — говорится в сообщении.

В ближайшее время оппозиционеру будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, а также решён вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. «Необходимо отметить, что вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление», — подчёркивают в Следственном комитете.

Напомним, акция оппозиции «Марш миллионов» 6 мая прошлого года на Болотной площади завершилась беспорядками и столкновениями с сотрудниками полиции. Потерпевшими признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица. По факту произошедшего было возбуждено несколько уголовных дел, которые затем объединены в одно производство.

Фигурантами дела на сегодняшний день являются около 30 человек. Один из них — 36-летний предприниматель Максим Лузянин — уже осуждён, в ноябре минувшего года суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Материалы расследования в отношении ещё 12 фигурантов 26 апреля были переданы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть