Путин: В смерти Магнитского не было преступной халатности

Президент России Владимир Путин считает, что расследование причин смерти в СИЗО аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского доведено до конца, и его гибель не была связана с преступной халатностью
27 апреля 2013  17:48 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что расследование причин смерти в СИЗО аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского доведено до конца, и его гибель не была связана с преступной халатностью.

«Следственные органы пришли к выводу, что никакого умысла злого, никакой преступной халатности не было. Ну, трагедия произошла. А что, в американских тюрьмах никто не умирает что ли? Не было никаких пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало привлечения к уголовной ответственности должностных лиц?», — сказал президент в интервью телеканалу «Россия-1».

При этом Путин напомнил, что ещё не закрытым осталось дело основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. «Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России законодательство и незаконно обогатился», — подчеркнул глава государства.

Тверской суд Москвы на днях удовлетворил ходатайство о заочном аресте подданного Великобритании Уильяма Браудера по делу о мошенничестве с акциями «Газпрома». После этого он был объявлен в международный розыск. Браудер заочно находится под судом в России по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

Отметим также, что ранее 27 апреля ряд руководителей российских ведомств высказались в поддержку фигурантов «списка Магнитского» — должностных лиц, обвинённых американскими властями в причастности к гибели юриста.

Так, глава Минюста Александр Коновалов в ходе встречи с сотрудниками ФСИН, на которой присутствовали также полковник Иван Прокопенко и подполковник Дмитрий Комнов, объявленные Вашингтоном персонами нон-грата, назвал включение их в американский список «юридически безразличным фактом». «Продолжайте работать спокойно», — сказал Коновалов, заверив, что никаких мер в отношении офицеров со стороны руководства этот факт не повлечёт.

Схожие заявления, по сообщениям СМИ, прозвучали и от министра внутренних дел Владимира Колокольцева в ходе его встречи с журналистами и сотрудниками ведомства, оказавшимися фигурантами «списка Магнитского».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть