США снова обвиняют сирийские власти в применении химического оружия

Министр обороны США заявил о наличии разведданных, подтверждающих факты использования химоружия
26 апреля 2013  18:43 Отправить по email
Печать

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская разведка располагает «довольно достоверными» данными о том, что Сирия применяла химическое оружие.

Хейгел сказал, что имеются подозрения, что силы режима могли применять газ зарин против боевиков, однако подробностей разглашать не стал, сообщает ВВС.

Ранее высокопоставленный офицер армии Израиля обвинил сирийские власти в том, что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев.

Госсекретарь США Джон Керри также заявил о двух случаях применения химического оружия в Сирии.

Отметим, что на фоне этих новостей стали расти мировые цены на нефть по состоянию на 26 апреля.

Напомним, что ранее по инициативе ООН была создана техническая комиссия по расследованию фактов применения химического оружия. Однако российские специалисты не вошли в состав комиссии, так как секретариат ООН не поддержал предложение РФ отправить с комиссией своего специалиста. Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, сообщил журналистам, что не согласен с решением секретариата организации.

Однако все эти усилия оказались напрасными, так как власти Сирии отказались принять группу экспертов ООН, намеренных исследовать факты применения химического оружия на территории страны по причине того, "это противоречило требованию Сирии, внесённому в ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть