На Украине выросли закупочные цены на молоко

Правительство считает повышение закупочных цен своей заслугой, а не следствием роста мировых цен на молочную продукцию
23 апреля 2013  11:49 Отправить по email
Печать

К концу апреля 2013 года закупочные цены на молоко в хозяйствах населения Украины выросли на 18% по сравнению с прошлым годом. Так, по оперативной информации из регионов, средняя закупочная цена на молоко от хозяйств населения составляет 2554 гривны за тонну, что на 18% выше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. От сельскохозяйственных предприятий молоко закупается в среднем по цене 3629 гривен за тонну, что выше на 11%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Учитывая ситуацию, которая сложилась на рынке молока в прошлом году, постановлением Кабмина от 22 августа 2012 года был утверждён минимально допустимый уровень цен на цельное молоко. В Минагрополитики считают, что стабилизировать закупочную цену на молоко удалось благодаря ручному регулированию цен правительством.

Отметим, что как ранее сообщало ИА REX, по данным ФАО, мировые цены на молочную продукцию в марте 2013 года выросли на 11%, показав рекордный рост за всю историю наблюдений. Повышение цен на молоко и молочные продукты связано с засухой в Океании, что привело к резкому падению объёмов производства молока и молочных продуктов.

«Административное регулирование закупочных цен на молоко является лишь временной мерой. Поэтому, чтобы получить экономически обоснованную цену на молоко, крестьяне должны повысить его товарность, а также найти оптимальные пути сбыта. Достичь этого можно за счёт развития семейных ферм с использованием современных технологий, а также объединение в кооперативы, которые будут способствовать реализации продукции без посредников», — отметил Николай Присяжнюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть