Измена: капитуляция в Брюсселе стала шоком для Сербии и победой для албанского Косово

Что произошло на самом деле?
20 апреля 2013  01:40 Отправить по email
Печать

Сербские националисты Томислав Николич и Александр Вучич шли к власти год назад повторяя, что они отменят все соглашения, которые не шатко не валко вели в Брюсселе предыдущие власти.

Социалист Ивица Дачич перед недавними выборами также горячился и убеждал избирателей, что готов отстаивать интересы сербов в Косово всеми силами, в том числе и с применением силовых структур. Придя к власти, все они не только не отменили сделанных половинчатых шагов, но и подняли диалог с технического на высший уровень, а потом и полностью капитулировали перед Приштиной.

При этом устами своих аналитиков и "экспертов" националисты уверяли народ, что они сказали "историческое НЕТ!" ультиматуму Брюсселя! Параллельно народ заверяли в тесной дружбе официального Белграда с Россией и в том, что в этом противостоянии давлению Запада Белграду помогает Москва.

На самом же деле фотографии улыбающегося И.Дачича и Д.Медведева служили дымовой завесой для тёмных дел. Пиком фарисейства была организованная напредняками 14 апреля манифестация в Нови-Саде за единство Сербии и её северной автономии Воеводины, где до её проведения сепаратизм умирал на задворках политической сцены. В то же время шла подготовка к официальному признанию независимого Косова и сдаче ее сербского населения на милость албанским "стандартам" прав человека.

Теперь по модели Эрдутского соглашения (которое те же социалисты подписали в 1995 г. с Хорватией по поводу Вуковара), северное Косово передается в состав независимого государства Косова. При этом даже сейчас это соглашение подается в прозападных сербских СМИ как "нормализация отношений" и "сглаживание углов" для спасения подписантов от праведного возмущения народа.

Чтобы понять глубину свершившегося предательства, достаточно сравнить реакцию косовских албанцев и косовских сербов. Премьер Косова Хачима Тачи заявил, что достигнутый договор гарантирует независимость и территориальную целостность государства Косово. Он также уточнил, что в ближайшие дни его правительство начнет применять соглашение при поддержке и координации с ЕС и НАТО. Он также выразил уверенность, что подписание данного соглашения станет сигналом тем странам, которые еще не признали независимость Косова поспешить со своим решением. Ему вторит и президент Косова Атифета Яхьяга.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В то же время представители сербов с севера Косова прямо заявили, что совершенно не довольны соглашением, который подписали в Брюсселе представители Белграда. Они также провозгласили, что никогда не допустят установления институтов "государства Косова" на населенной сербами территории северного Косово, части Сербии с точки зрения международного права и ООН. С этими заявлениями выступили на пресс-конференции в Звечане заместитель директора Канцелярии по Косово и Метохии К.Пантич, главы районных администраций всех четырех районов северного Косова и начальник косово-митровацкого округа Р.Неделькович. Последний прямо заявил, что то, что подписали в Брюсселе И.Дачич и А.Вучич –

"позорное соглашение. Этого никогда не было в истории сербского народа... Позор тем, кто пытается провести ассимиляцию сербов в Косово и Метохии. То, что не могли сделать ни KFOR, ни EULEX, ни международные организации, ни Приштина, - делает, к сожалению, власть в Белграде. Так дело не пойдет! Косово и Метохия - это не частная лавочка, это легенда сербского народа, который я призываю поднять голос против позорного решения, сегодня подписаного".

Р.Неделькович также пригласил А.Вучича и И.Дачича приехать на север Косова и сообщить им лично, что они подписали и почему. Собравшиеся на пресс-конференцию представители сербов сообщили, что в понедельник 22 апреля в Косовской Митровице будет проведен митинг, на котором будет принято решение о формировании Скупщины северного Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть