Американские власти показали пример российским чекистам: Лев Вершинин

Американского военного посадили на 16 лет за сотрудничество с «российскими шпионами»
17 апреля 2013  16:22 Отправить по email
Печать

Американского военного Уильяма Колтона Миллэя приговорили к 16 годам тюрьмы за попытку продать российской разведке секретные данные. Судьи вынесли суровый приговор, невзирая на то, что большая часть информации, которую подсудимый собирался предоставить шпионам, выложена в интернете. Не обратили они внимания и на заявления адвокатов о проблемах с психикой у их подзащитного, передаёт The Washington Post.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это событие:

Молодой военнослужащий, радикал с не вполне устойчивой психикой, критически воспринимая американскую реальность, писал письма в российские газеты и звонил в посольство РФ. Никакого криминала в этом не было, но сам факт был определён, как «поведение, угрожающее национальной безопасности», и на парня вышел сотрудник ФБР, сумевший (профессионал же), представившись российским шпионом, развести лоха на платное сотрудничество. По ходу дела выяснив, что солдатик «пренебрежительно относится к армии США». Далее парень начал поставлять «резиденту» информацию — в основном, открытые данные, собранные в Сети (вроде бы, за одним исключением, но не проверишь), и, в конце концов, по окончании операции, суд, не глядя на данные экспертизы, свидетельствующие об ограниченной вменяемости пациента, влепил подсудимому 16 лет тюрьмы за «нелояльность и намерение навредить США».

В итоге, властям продемонстрировано, что американские чекисты хлеб даром не едят, населению наглядно показано, что враг не дремлет, а всем несогласным напомнено, что время нынче строгое. И всем хорошо.

От оценок и ярлыков воздержусь. Но. Думается, в России, среди актива оппозиции «второго эшелона» можно найти немало молодых людей радикальных взглядов и с не вполне устойчивой психикой, критически воспринимающих российскую реальность, — лучше, конечно, не чуждых военной службе, скажем, какого-нибудь старшину запаса, — на контакт с которыми могли бы выйти люди из ФСБ, чтобы, убедительно (профессионалы же) представившись американскими шпионами, развести их на платное сотрудничество. И совершенно неважно, ни качество информации, поставляемой завербованными, ни состояние их психики, — «поведения, угрожающего национальной безопасности», «пренебрежительного отношения» к силовым структурам РФ, а главное, «нелояльности и намерения навредить России» в понимании суда, будет вполне достаточно, чтобы закрыть их надолго. Вместе с теми, на кого они покажут в ходе следствия, как на сообщников и подстрекателей.

Тем самым, продемонстрировав властям, что чекисты даром хлеб не едят, наглядно показав населению, что враг не дремлет, а всем несогласным напомнив, что время нынче строгое. И всем будет хорошо. До сих пор российские профессионалы такими методами брезговали. А может, побаивались. Но уж теперь-то, полагаю, протестов, ни из Госдепа, ни от рукопожатной общественности не последует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
17.04.2013 23:22, #5735
Двумя руками за!
Очень остроумное предложение. Жаль только, нашим в облом играть так красиво и по-крупному. Демократичность помешает, да и других дел по горло...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть