За терактом в Бостоне может стоять «американский Брейвик»: политолог

Если США будут использовать свою привычную модель поведения после терактов, то может повториться сценарий с Ираком.
17 апреля 2013  16:07 Отправить по email
Печать

Если США будут использовать свою привычную модель поведения после терактов, то может повториться сценарий с Ираком. Об этом заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин 17 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Теракт в Бостоне: причины и последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Спецслужбы любят работать с профессиональными террористами, и можно легко определить степень вины. Сложнее работать с непрофессионалами. Изготовить бомбу может любой, а навыками можно обзавестись в минуты. Никто не застрахован от таких терактов. Понятно, что любое мероприятие является предметом пристального изучения террористов. США не позавидуешь: они могут ожидать удара из многих стран, поскольку ведут агрессивную политику во всём мире. Можем только посочувствовать.

Россия должна присоединиться к поискам террористов. Понятно, что к внешней проблеме добавляются и внутренние: была озвучена версия, что акцию устроили противники президента США Барака Обамы. Судя по масштабу акции, это похоже на американского Андерса Брейвика. России важно вести себя профессионально и спокойно, и психоз в СМИ относительно уровня безопасности может отразиться и на организации безопасности на наших предстоящих глобальных мероприятиях», — считает политолог.

По его мнению, американцы не должны использовать теракты для решения задач на международном уровне:

«Теракты в США не прекращались — возьмите те же убийства в школах. США должны сделать выводы относительно того, почему произошёл этот теракт, и когда причины будут осознаны, вполне вероятно, что интенсивность терактов спадёт. Если США будут использовать свою привычную модель — вы помните Ирак и прочее. Люди не должны использовать терроризм как средство для решения своих задач на международном уровне.

Обижаться на США за позднюю реакцию на теракты в других странах не надо — у них свои национальные интересы. Что касается усиления сотрудничества с США относительно противоборства с терроризмом, но здесь надо чётко разграничить ответственность. Мы сотрудничаем с США в рамках противоборства наркотрафику из Афганистана — и к чему это приводит? США часто предлагают сотрудничества, но ответственность в итоге распространяется на всех».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 15 апреля в центре Бостона в ходе марафонского забега прогремели два взрыва. Эпицентром терактов стала толпа зрителей у финишной черты. По словам очевидцев, бомбы взорвались с разницей в несколько секунд. В СМИ также появилась информация о том, что позднее в Бостоне нашли ещё несколько заложенных взрывчаток, но полиция Бостона не прокомментировала эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть