Выборы в Венесуэле выиграл… скончавшийся Уго Чавес: мнение

Внешнеполитический фон Венесуэлы не слишком благоприятен, и страну ждут тяжёлые времена.
16 апреля 2013  14:51 Отправить по email
Печать

Внешнеполитический фон Венесуэлы не слишком благоприятен, и страну ждут тяжёлые времена. Об этом заявил директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН Владимир Давыдов 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги выборов президента Венесуэлы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«К сожалению, в последнее время события развиваются не самым благоприятным образом. Первая реакция Николаса Мадуро выражалась в том, что он заявил, что нет проблем, и может произойти пересчёт. Но потом прошла встреча с его сторонниками, и неожиданно для Энрике Каприлеса было заявлено о том, что результаты выборов уже официальные, и Мадуро был публично представлен документ о его избрании. После этого Каприлес перешёл на эмоциональную волну, сказав о противоречии существующим нормам. После этого на улицы вышли студенты. Они и ранее были настроены анти-чавесовски: это представители средних классов, очень политизированная часть общества.

Мы понимаем, что в Латинской Америке будут в основном признавать Мадуро — но это не относится к США и Испании. Мы не можем говорить о благоприятном внешнеполитическом фоне. Если мы думаем о завтрашнем дне, то мы понимаем, что Венесуэлу ожидает предельно сложный период», — уверен он.

Давыдов считает, что за полгода оппозиционер Каприлес добился доверия избирателей: «Знаменем Николаса Мадуро в каждый момент был Уго Чавес, который завоевал симпатии большинства населения. На выборах в октябре 2012 года разрыв между Чавесом и Каприлесом была в 12%. Мы понимаем, что Каприлес за это время сумел завоевать симпатии избирателей, которые в октябре голосовали за Чавеса.

Если выборы и выиграны, то они выиграны Чавесом. Экономика страны находится не в очень хорошем положении. Многие предубеждения, которые возникают относительно Каприлеса, несправедливы. Это талантливый политик, довольно взвешенный. С излишними опасениями к нему не нужно относиться. Мы предполагаем, что выборы будут признаны, страсти угаснут, но мы предполагаем, что ухудшение ситуации будет продолжаться».

Напомним, 14 апреля в Венесуэле прошли внеочередные президентские выборы. Они были назначены в связи с кончиной президента Венесуэлы — Уго Чавеса. За пост главы страны основную борьбу вели сподвижник Уго Чавеса, и.о. президента Николас Мадуро от Единой социалистической партии и сторонник рыночной экономики Энрике Каприлес, возглавляющий Блок демократического единства. С отрывом в полтора процента победу одержал Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть