Венесуэла-2013 радикально отличается от Венесуэлы-2002: представитель МИД

Россия надеется на последовательность и преемственность отношений с Венесуэлой и её новым президентом – Николасом Мадуро.
16 апреля 2013  14:34 Отправить по email
Печать

Россия надеется на последовательность и преемственность отношений с Венесуэлой и её новым президентом — Николасом Мадуро. Об этом заявил заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел РФ Алексей Лабецкий 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги выборов президента Венесуэлы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Венесуэла была и остаётся нашим стратегическим партнёром. Наши отношения с ней динамично развивались с 1999 года, и достигли уровня стратегического партнёрства. Хронология визитов глав обеих стран впечатляющая. Сформировался солидный фундамент торгово-экономических отношений. Проекты развиваются.

Что касается выборов, то мы признали итоги. Состоялся разговор президента РФ Владимира Путина и новоизбранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, была направлена поздравительная телеграмма, было сделано заявление МИД. Мы надеемся на последовательность и преемственность отношений. У нас сформированные механизмы двустороннего взаимодействия. Мы намерены продвигаться вперёд на всех площадках взаимодействия. Важный аспект наших отношений — взаимодействие на международной политической арене. Венесуэла одной из первых признала независимость Южной Осетии и Абхазии», — отметил он.

По мнению специалиста, отношение венесуэльцев к фигуре Уго Чавеса неподдельно: «В последние два месяца в Венесуэле было две делегации из России: одна, во главе с Валентиной Матвиенко, приезжала на прощание со скончавшимся президентом Венесуэлы Уго Чавесом, вторая — уже по вопросам взаимодействия, в начале апреля. Объём и проекты, которые мы реализуем, требуют постоянной работы, это задел нашего практического взаимодействия. Это, если хотите, суть того, что мы сделали с нашими партнёрами в Каракасе.

Я был в Каракасе в марте на траурных мероприятиях, и поразился тому, что ночью в гостинице, где мы размещались, работники стояли перед экраном и плакали. Слёзы были неподдельными. Это отражает состояние тех венесуэльцев, которые переживали искренне. То, что было сделано Уго Чавесом и главенствующей партией за 12 лет, дорогого стоит, и венесуэльцы это понимают. Влияние идей и конкретный результат в социальной сфере за последние годы правления Чавеса налицо. Этого отрицать нельзя. Давая оценки, мы должны понимать, что Венесуэла-2013 радикально отличается от Венесуэлы-2002».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 14 апреля в Венесуэле прошли внеочередные президентские выборы. Они были назначены в связи с кончиной президента Венесуэлы — Уго Чавеса. За пост главы страны основную борьбу вели сподвижник Уго Чавеса, и.о. президента Николас Мадуро от Единой социалистической партии и сторонник рыночной экономики Энрике Каприлес, возглавляющий Блок демократического единства. С отрывом в полтора процента победу одержал Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть