В Польше происходит польско-польская война: эксперт

Политическая элита Польши расколота надвое, и России необходимо учитывать это.
15 апреля 2013  19:03 Отправить по email
Печать

Политическая элита Польши расколота надвое, и России необходимо учитывать это. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Лариса Лыкошина 15 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Польша: история, которая мешает взаимопониманию», сообщает корреспондент ИА REX.

«Политическая элита в Польше очень разная. Там идёт польско-польская война. Там две основные партии — „Гражданская платформа“ во главе с Дональдом Туском и партией Ярослава Качиньского „Право и справедливость“. Их противостояние — отчасти цивилизационное. Партия Качиньского и стоящие за ним люди — это сила, стоящая в плену стереотипов и определённых взглядов на мир. Когда мы говорим о заинтересованности политической элиты разыгрывать российскую карту, то надо вспомнить, что партия Туска неоднократно заявляла о том, что надо воспринимать Россию такой, какая она есть. Это надо учитывать.

Эта политическая элита не едина. Увы, в последние годы число сторонников Качиньского растёт. За ним идут не только зацикленные люди — там есть и профессора, и учёные. Качиньский для многих стал воплощением польскости — католицизм, национализм. А Туск — и корни у него немецкие, и имя непольское», — отметила она.

По словам Лыкошиной, Россия должна учитывать разницу польской элиты, но и быть настороже: «Я считаю, России необходимо учитывать разницу польской элиты. Мы должны остатвивать свою позицию, но мы должны учитывать специфику польского менталитета.

Нашим посылом должно быть доброжелательное отношение к объекту нашего исследования. Если не будет установки на добро, на понимание другого, то никакого толка не будет, и проблемы будут возвращаться без конца. Вместе с тем, нам надо сохранять бдительность. Между нами и Польшей находится то, что раньше называлось „восточными крессами“, и сейчас это — Белоруссия и Украина».

Напомним, 3 года назад, 10 апреля 2010 года, под Смоленском при заходе на посадку разбился польский президентский самолет, в результате чего погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе Лех Качинский, его супруга и часть руководства Польши. Российско-польские отношения и до авиакатастрофы не были абсолютно безоблачными: история всегда вмешивалась в день сегодняшний, мешая нормальному межгосударственному общению двух славянских народов. Несмотря на созданную двустороннюю Группу по сложным вопросам, российско-польский Центр диалога и согласия, совместную публикацию научных трудов, многочисленные научные конференции и обсуждения по проблемным историческим темам, русофобство было и остается основным инструментом в общении Варшавы с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
16.04.2013 04:17, #5700
Вот как можно вести хоть какие либо дела с народом, уже который век тебя и презирающий и люто ненавидящий? Лучшее средство, забыть на прочь о них, как будто их нет - только холодный и менторский приём с ними, игнорируя их жизнь. Может поумнеют, что ....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть