МИД России обнародовал ответ на «список Магнитского»

В список граждан США, которым закрыт въезд на территорию России на основании закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» вошли 18 человек
13 апреля 2013  16:56 Отправить по email
Печать

МИД России 13 апреля обнародовал список граждан США, которым закрыт въезд на территорию страны на основании закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Согласно документу, опубликованному на официальном сайте МИД, в список невъездных вошли 18 человек, передаёт корреспондент ИА REX.

Российский ответ на американский «список Магнитского» состоит из двух частей. В список лиц, причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключённых («список Гуантанамо») вошли четыре человека: Дэвид Эддингтон — руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.), Джон Ю — юридический советник министерства юстиции США (2001-2003 гг.), Джеффри Миллер — командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.) и Джеффри Харбесон — командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012 гг.).

В список лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом, включены судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк, бывший и нынешний федеральные прокуроры по данному округу и шестеро их заместителей, четверо специальных агентов Агентства по борьбе с наркотиками и один агент ФБР.

Как пояснил официальный представитель МИД Александр Лукашевич, данные меры стали реакцией на обнародование «списка Магнитского», расцененное российской стороной как «недружественный шаг». «Под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесён сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию. Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом», — заявил он.

«Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключённых в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье», — подчеркнул Лукашевич.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно», — добавил представитель МИД.

Напомним, накануне на официальном сайте Минфина США был опубликован список лиц, подозреваемых американской стороной в причастности к нарушению прав человека, и в отношении которых будут распространяться визовые и финансовые санкции. В него вошли 18 человек — главным образом сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии Вашингтона, имели отношение к уголовному делу против юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Добавим, что чуть позднее в Вашингтоне заявили, что список не является окончательным, и после «тщательной проверки информации о нарушениях прав человека в России» документ может пополниться новыми именами. Тем временем, источники в Белом доме сообщили, что наряду с официально обнародованным списком утверждено секретное приложение, распространяющее санкции на ряд высокопоставленных российских чиновников. В частности, по некоторым данным, въезд в США запрещён главе Чечни Рамзану Кадырову и некоторым российским парламентариям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть