Глава ПАСЕ ждёт от Белоруссии конкретных шагов для её вступления в Совет Европы

Обязательным условием вступления Белоруссии в Совет Европы остаётся введение в республике моратория на смертную казнь, заявил председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон
13 апреля 2013  15:58 Отправить по email
Печать

Обязательным условием вступления Белоруссии в Совет Европы остаётся введение в республике моратория на смертную казнь. Об этом заявил журналистам председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, сообщает корреспондент ИА REX.

«В Совете Европы есть некоторые ценности, от которых мы никак не можем отойти. Мне кажется, что крайне важно, чтобы Белоруссия соблюдала и выполняла эти ценности. Как минимум, мы требует введения моратория на смертную казнь», — сказал глава ПАСЕ.

По его словам, для обсуждения этого вопроса в парламентской ассамблее готовы «провести живую дискуссию с властями Белоруссии». «Для диалога нужно минимум два человека. Я готов начать диалог», — добавил Миньон.

Недопустимым, как считает председатель ПАСЕ, является также ситуация со спецдокладчиком ассамблеи, который не может получить право въезда на территорию Белоруссию. «Для нас совершенно немыслимо, невообразимо, когда специальный докладчик, который был назначен Парламентской ассамблеей Совета Европы, не имеет доступа на территорию страны, чтобы выполнить свою работу», — отметил он.

«В европейской семье есть место для Белоруссии, однако властям страны необходимо конкретными шагами доказать желание его занять», — резюмировал Жан-Клод Миньон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
14.04.2013 02:18, #5673
Чур батьку, чур. Не дай боже замазаться и заразится заразой либеральной. Хоть один народ чистым будет. Короче, всем валить из гейропы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть