Взаимодействие РФ и Нидерландов посеет семена, которые дадут всходы: Михаил Швыдкой

Нидерланды являются одним из ключевых партнёров России в Европе, и товарооборот между странами составляет 61 млрд долларов.
12 апреля 2013  13:47 Отправить по email
Печать

Нидерланды являются одним из ключевых партнёров России в Европе, и товарооборот между странами составляет 61 млрд долларов. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой 12 апреля в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой перекрестному году России в Голландии и Голландии в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Открытие в Нидерландах прошло с удивительной теплотой. Это все оценили. Королева Беатрикс и господин Рютте были очень дружелюбны. Хочется верить, что когда-то мы увидим выставку и в России. На переговорах было подтверждено, что Нидерланды — один из самых ключевых партнёров у РФ в Европе. Товарооборот — 61 млрд долларов. Это большая цифра. Около 800 нидерландских предприятий работают в России. Коллеги работают активно, энергично, в разных регионах и направлениях.

Сельское хозяйство — одна из тем нашего сотрудничества. Я бы назвал ещё энергетический форум в Гронингене, газовой столице не только Нидерландов, но и региона. Надеюсь, что газовый форум станет площадка, где будет обсуждаться энергетическое будущее Европы и мира. Роттердам и его экономика также растёт, и то, что там предполагается строить нефтеналивной объект с участием РФ — это тоже важно. Надеюсь, в Нидерландах будет выставка современной российской скульптуры и концептуального искусства. Надеюсь, что мы проведём гала-концерт с участием всех регионов России», — отметил Швыдкой.

Он надеется, что товарооборот между двумя странами перейдёт отметку в 100 млрд долларов в год: «Наши отношения с Нидерландами можно квалифицировать как позитивные. В Нидерландах 7 июня будет вручаться приз „Руспри“ — приз нидерландской общественности за их вклад в отношения двух стран. Факт существования такого приза в высшей степени показателен. Уверен, что год станет полезным. Такие мероприятия — это посевная, когда сеют семена, которые дадут всходы. Хочется верить, что мы дойдём до стомиллиардного оборота и далее».

Напомним, «Перекрёстный год» был открыт 8 апреля главами двух стран. В рамках проведения мероприятий запланированы не только деловые контакты и переговоры, но и широкий спектр культурных событий — таких, как проведение музыкальных фестивалей, выставок. Мероприятия будут проводиться вплоть до ноября 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть