Ситуация в Сирии требует привлечения лиц, уважаемых обеими сторонами конфликта: дипломат

К урегулированию конфликта в Сирии необходимо привлечение экспертов и политиков, которые пользуются уважением как со стороны властей Сирии, так и со стороны оппозиции.
11 апреля 2013  19:08 Отправить по email
Печать

К урегулированию конфликта в Сирии необходимо привлечение экспертов и политиков, которые пользуются уважением как со стороны властей Сирии, так и со стороны оппозиции. Об этом заявил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов 11 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Сирия как центр терроризма: потенциальные угрозы для России», сообщает корреспондент ИА REX.

«На данном этапе, когда все направления внешнего воздействия заблокированы, сделать что-то новое, может, сделать международную группу экспертов, которые пользуются уважением с обеих конфликтующих сторон. Тот же Кофи Аннан уважением у сторон не пользуется, зачем же его туда посылать?! На что можно надеяться? Есть политические деятели, пользующиеся уважением», — уверен Бакланов.

Он считает, что такие лица способствовали бы урегулированию конфликта в Сирии: «Я бы возлагал надежду на создание экспертной группы, которая занялась бы этим и попыталась внести свежую струю, встретиться со сторонами конфликта и найти вариант прекращения силового сценария. То, что делалось в последние недели, эффекта не даёт. Я призываю к тому, чтобы дополнить ныне ведующуюся работу свежими формами, мыслями и людьми для того, чтобы поддержать народы арабских стран и предотвратить дальнейшее разрастание конфликтной ситуации в регионе».

Напомним, конфликт в Сирии продолжает углубляться. 4 апреля официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что «превращение Сирии в центр притяжения для международных террористов становится реальностью». Экстремистские группировки выходят на передний план вооруженной борьбы с сирийским режимом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть