Закон Магнитского не ухудшит отношения между Россией и США: мнение

ИА REX публикует комментарий эксперта Михаэля Дорфмана относительно напряжённости в российско-американских отношениях
9 апреля 2013  12:38 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман прокомментировал по просьбе агентства новый виток напряжения в российско-американских отношениях, связанных с расширением списка Магнитского:

Обмен словесами — ещё не обострение отношений. Россия сегодня далеко не самое приоритетное направление в американской внешней политике. По основным направлениям Россия и США активно сотрудничают. В деле с Северной Кореей, и в более крупной американской стратегии окружения Китая, так называемый «поворот к Азии». Россия полностью поддерживает США в Афганистане и кровно заинтересована в сохранении проамериканских режимов в Афганистане и особенно в Пакистане. По Сирии позиции США и РФ куда ближе, чем позиции России и Франции и Британии. Американцы не хотят режима Асада и боятся иранцев, но не меньше они боятся и джихадистов-суннитов.

Закон Магнитского не способен существенно ухудшить отношения. Россия вступила в ВТО, и закон Магнитского по сути защищает интересы транснациональных корпораций против всепроникающей российской коррупции. В конце концов именно США является приютом для коррупционеров всего мира. Здесь они прячут деньги, готовят себе подушку для приземления в случае чего. В Америке рожают и учат детей. В Америке выходят на покой. В обмен от них требуется играть по правилам нового неолиберального глобализма. Это не имеет прямого отношения к взаимоотношениям Кремля с гражданским обществом. Как и в случае с Китаем, США сняли все свои условия по поводу гражданских свобод, а на столе остаются лишь проблемы, важные для корпоративных интересов, как, например, права на интеллектуальную собственность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть