В России очень мало мигрантов и визы им не нужны

Эксперты Общественной палаты считают, что проблему нелегальной трудовой миграции запретительными мерами не решить
8 апреля 2013  21:09 Отправить по email
Печать

В России в пять раз меньше трудовых мигрантов, чем в среднем в мире (на тысячу жителей), в 9 раз меньше, чем в Германии и в 13 раз меньше, чем в США. Такие цифры прозвучали 8 апреля в Общественной палате РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

По данным Федеральной миграционной службы, в настоящее время «на заработках» в нашей стране находятся около 10 млн. человек, при этом порядка 3,5 млн. имеют те или иные проблемы с документами. Подавляющее большинство гастарбайтеров прибывают в Россию в соответствии с пограничными правилами и лишь потом становятся нелегалами.

Эксперты, приглашённые на дискуссию о проблемах миграции, пришли к единому мнению, что введение визового режима с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном не только не облегчит, а скорее усугубит ситуацию.

По словам доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Сергея Абашина, мировыми рекордсменами по приёму мигрантов являются США, где существует жёсткий визовый режим. Если ввести таковой в России, то нелегалов станет только больше, уверен учёный, поскольку, не имеющие возможности получить визу, будут массово просачиваться через необустроенную российско-казахстанскую границу, которая к тому же является самой длинной в мире (7 513 км). Кроме того, процесс выдачи виз сразу обрастёт коррупционными схемами. Другим вариантом решения проблемы, по мнению Абашина, могло бы стать вытеснение мигрантов из российской экономики, но это чревато для России нехваткой рабочих рук, а для среднеазиатских республик – социальным взрывом. Эксперт предлагает бороться с незаконной миграцией не путём запретов, а через либерализацию процесса оформления документов.

Единственным разумным ужесточением могло бы стать требование использовать для поездок в Россию заграничных паспортов, это облегчило бы учёт прибывающих, но не усложнило бы им сам процесс въезда.

Член общественной палаты Алексей Гришин предлагает создавать в странах выезда за счёт средств российского бюджета центры по отбору иностранных рабочих. Их можно было бы объединить с курсами по изучению русского языка, поскольку далеко не все приезжающие в РФ мигранты владеют им на должном уровне.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Большой проблемой эксперты, приглашённые Общественной палатой, назвали слабую интеграцию мигрантов в российское общество. По мнению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, это двусторонний процесс, в котором участвуют не только приезжающие, но и местные жители. Муфтий считает, что сейчас российское общество не настроено принимать мигрантов, разделение на «мы» и «они» весьма жёсткое.

Дискуссия на тему «Миграция: мифы и реальность» состоялась в Общественной палате РФ 8 апреля, в ней приняли участие представители религиозных организаций, чиновники, эксперты и члены палаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть