США отложили испытания новой ракеты, чтобы не провоцировать КНДР

Пентагон отложил запланированное на начало предстоящей недели испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Minuteman III» с целью воздержаться от дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове, сообщили источники военном ведомстве США
7 апреля 2013  14:56 Отправить по email
Печать

Пентагон отложил запланированное на начало предстоящей недели испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Minuteman III» с целью воздержаться от дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове. Об этом 7 апреля сообщил ряд западных СМИ со ссылкой на источники военном ведомстве США.

Ракету планировалось запустить с авиабазы в Калифорнии. Подчёркивается, что данное испытание никак не связано с совместными военным учениями США и Южной Кореи, проходившими в течение последних недель. Тем не менее, запуск решено отложить, чтобы избежать «неправильного понимания» со стороны властей КНДР.

5 апреля южнокорейские военные сообщили, что КНДР перебросили к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности «Мусудан». По данным американской и южнокорейской разведок, ракеты данного типа способны поразить цели в Южной Корее, Японии и на морских базах США.

В тот же день МИД КНДР рекомендовал иностранным дипломатическим миссиям в Пхеньяне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников, заявив, что власти страны не смогут гарантировать их безопасности в случае конфликта после 10 апреля.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась после третьих в истории КНДР ядерных испытаний — 12 февраля Пхеньян в нарушение резолюций Совбеза ООН осуществил подземный взрыв ядерной бомбы мощностью 6-7 Мт. В начале марта Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР. ВВС США и Южной Кореи начали совместные военные учения.

Реакцией Пхеньяна на санкции стал разрыв всех соглашений о ненападении с Сеулом. Кроме того, КНДР аннулировала совместное заявление участников шестисторонних переговоров о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу. В конце марта в МИД КНДР предупредили, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны Соединённых Штатов и их марионеток в лице Южной Кореи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
07.04.2013 15:58, #5608
Когда это США боялись кого-нибудь спровоцировать? - Это решение обусловлено доминантным эмоциональным состоянием страха, характерным для парциального социокультурного поколения 2011-2037 гг. См. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." (табл. 3) на сайте cksi.org
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть