На «Фукусиме» зафиксирована новая утечка радиации

Ещё одна утечка радиоактивной воды могла произойти на японской АЭС «Фукусима-1», сообщили 7 апреля в компании-операторе станции TEPCO
7 апреля 2013  13:56 Отправить по email
Печать

Ещё одна утечка радиоактивной воды могла произойти на японской АЭС «Фукусима-1». Об этом 7 апреля сообщили в компании-операторе станции TEPCO.

Как уточняется, речь идёт об утечке небольшого количества воды (около 47 тонн), находившейся в одном из подземных резервуаров.

Напомним, накануне стало известно об утечке из другого резервуара в почву 120 тонн воды, использовавшейся для охлаждения реакторов. Уровень радиации в такой воде составляет 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр. Утечка произошла в 800 метрах от береговой линии, однако в компании заверяют, что в море загрязнённая вода не попала.

Чтобы избежать дальнейших утечек, оставшуюся воду перекачивают в другие резервуары. Всего в подземных резервуарах «Фукусимы-1» находится около 276 тысяч тонн воды.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года во время мощного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток Японии. На станции произошло несколько взрывов, которые привели к обширной утечки радиации. На демонтаж станции, по предварительным расчётам, потребуется ещё около 40 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть